Page 161

Katalog 386 | Dekorative Kunst

1241 BODENSTANDUHR. Amsterdam. Willm Redie. Nussbaum. Vergoldetes und tlw. versilbertes Zifferblatt. Werk mit kleiner Sekunde, Mondphase, Kalender mit Wochentag und Monat. 237x46,5x26 cm. Zustand C. € 2.500 | $ 2.650 1240 ART DECO TISCHUHR. Deutschland. Um 1906. Entwurf Albin Müller. Marmor, patiniertes Metall. Achttagewerk mit Federaufhängung, Fabrikmarke (Hufeisen mit Stern). H. 31,5 cm. Zustand B. € 1.200 | $ 1.272 1239 SKELETTUHR MIT GLASSTURZ. England. 19.Jh. Messing. Achttagewerk mit Federtrommel, Darmsaite und Schnecke, einfacher Schlag. H. 43 cm. Zustand B. € 1.500 | $ 1.590 1238 KLEINE TISCHUHR. Metall, Schmucksteine. H.20 cm. Zustand B. € 1.000 | $ 1.060 1237 KONVOLUT 2 PORTALUHREN. Tlw. ebonisierte Hölzer Ahorn bzw. Messing eingelegt, Messingbeschläge, Zifferblätter aus Email. H.49 cm. Zustand C. Beschädigt. € 100 | $ 106 1236 TISCHUHR MIT VASENFUß. Metall, versilbert. H.14 cm. Zustand B. € 400 | $ 424 1235 KLEINE CARTEL STYLE LOUIS XV. Paris. Chardon. Gelbguss vergoldet. Emailzifferblatt. H.36 cm. Zustand B. € 600 | $ 636 1234 VASEN-PENDULE STYLE EMPIRE. Frankreich. Bronze patiniert und tlw. vergoldet. Pendulewerk auf Echappement umgebaut, Halbstundenschlag auf Glocke. H. 38 cm. Zustand B. € 400 | $ 424 1233 BIEDERMEIER UHR. Skandinavien. Holz, vergoldet. H.60 cm. Zustand B. € 150 | $ 159