Page 118

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

Jugendstil 1263 MÖNCH UND NONNE. PORCELAIN FIGURES OF A MONK AND NUN. KPM. Berlin. 19./20. Jahrhundert. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 19,5 cm. Zeptermarke, Reichsapfel rot, 320, 1x Malernummer 63, 140-43, 140-440. Zustand A. € 400 - 500 | $ 432 - 540 1264 BERNHARDINER MIT KLEINEM HUND. PORCELAIN FIGURE OF A SAINT BERNARD WITH A SMALL DOG. Nymphenburg. Porzellan, farbiges Unterglasurdekor. Auf ovalem Sockel großer Bernhardiner eine Leine im Maul. An der Leine kleinerer Hund ziehend. Höhe 22 cm, Breite ca. 33 cm. Schildmarke in Grün, 5, 385, Schildmarke geprägt. Zustand C. € 1.300 - 1.500 | $ 1.404 - 1.620 1263 1264