Page 283

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1609 PAAR APPLIKEN EMPIRE. PAIR OF BRONZE APPLIQUES EMPIRE. Paris. Um 1810-15. Bronze tlw. patiniert und vergoldet. Florale, durchbrochen gestaltete Rückplatine. An einem Reif drei Adlerköpfe mit Tüllen. 18x25x20 cm. Zustand B. Tropfteller tlw. verloren. € 2.800 - 3.000 | $ 3.024 - 3.240 1608 BEISTELLTISCH EMPIRE. MAHOGANY SIDE TABLE EMPIRE. Frankreich. 19.Jh. Mahagoni. Messingkanneluren. Marmorplatte. Runde Form. Höhe 72, ø 65,5 cm. Zustand B. Provenienz: Privatsammlung Wiesbaden. € 800 - 1.000 | $ 864 - 1.080 1610 KONSOLE LOUIS XVI. MAHOGANY CONSOLE LOUIS XVI. Frankreich. Ende 18.Jh. Mahagoni poliert. Weißer Marmor. Messingapplikationen. Rechteckige Form mit eingezogenen Seiten auf kannelierten Beinen. Ein Zargenschub. 84x98x42 cm. Zustand B/C. Provenienz: Sammlung Michael Vignold Köln. € 800 - 1.200 | $ 864 - 1.296 1608 1609 1610