Page 37

Katalog 390 | Modern

26 Felixmüller, Conrad (1897 Dresden - 1977 Berlin) Die Knieende. 1923/82. Bronze, goldbraun patiniert. 24 x 9 x 12cm. Monogrammiert auf der Plinthe hinter der Figur: FM (ligiert). Datiert und nummeriert auf der Plinthenkante rückseitig: 1923/82 1/6. Gießerstempel innenseitig hinten: SCHMÄKE DÜSSELDORF. Ex. 1/6. Bei der Skulptur handelt es sich um einen der sechs Neugüsse von 1982. Literatur: Ausst.-Kat. Conrad Felixmüller - Zum 85. Geburtstag, Düsseldorf 1982, o.S. mit Farbabb. € 5.000 - 7.000 $ 5.350 - 7.490

Katalog 390 | Modern