Page 149

Katalog 393 | Discoveries

1045 SONDERBORG, K.R.H. (KURT RUDOLF HOFFMANN) (1923 - 2008) Ohne Titel. 1959. Lithografie auf BFK RIVES (Wasserzeichen). 65,5 x 50cm (76 x 56,5cm). Signiert, datiert und nummeriert. Hamburger Kunstverein (Hrsg.). Ex. 12/300. - Leichte Knickspuren. Einriss (ca. 1cm) an der linken unteren Kante. Verso minimal gebräunt. Verschmutzungen. WVZ. Rathke, WVZ.-Nr. 14. Jahresgabe des Herausgebers. € 300 - 500 | $ 321 - 535 1046 SONDERBORG, K.R.H. (KURT RUDOLF HOFFMANN) (1923 - 2008) Ohne Titel. 1991. Farboffset auf Karton. 78 x 56,5cm. Signiert, datiert und bezeichnet. PCC, Köln (Hrsg.). Ex. e.a. - Verso minimale Verschmutzungen. Nicht im WVZ. Rathke. Verso Stempel des Herausgebers mit Angabe des Exemplares und der Auflagenhöhe. Außerhalb der Auflage von 100 signierten und nummerierten Exemplaren. € 200 - 300 | $ 214 - 321 1047 SPROTTE, SIEGWARD (1913 - 2004) „Blick aus meinem Fenster“. 1987. Öl und Sand auf Hartfaser. 84,5 x 110cm. Signiert und datiert unten rechts: S. Sprotte 20.11.87. Nochmals signiert und datiert verso: S. Sprotte 1987. Hier zudem betitelt. Künstlerrahmen. Provenienz: Direkt vom Künstler 1988; Privatsammlung Rheinland. € 3.000 - 5.000 | $ 3.210 - 5.350 1048 SPROTTE, SIEGWARD (1913 - 2004) Aus Zyklus: Hohe Himmel. 1983. Öl auf Leinwand. 68 x 52,5cm. Signiert und datiert unten links: Sprotte 83. Bezeichnet verso auf Keilrahmen: Siegward Sprotte 25(eingekreist), Zyklus: ‹Hohe Himmel› 1983. Hier zudem zwei Künstlerstempel. € 2.500 - 3.500 | $ 2.675 - 3.745

Katalog 393 | Discoveries