Page 13

Katalog 394 | Netsuke

1504 NETSUKE: SENNIN CHOKWARÔ. Japan. Edo-Zeit. Um 1800. Elfenbein, fein geschnitzt und graviert und teils dunkel akzentuiert. Auf der Rückseite schöne, gold-gelbe Gebrauchspatina. Sennin Chokwarô mit fröhlich lachendem, leicht hoch gerecktem Kopf, stehend in gegürtetem Blättergewand mit Astknoten-Stab, an dessen Ende der Flaschenkürbis hängt und in der Rechten ein Jui- Szepter, während in seinem Gürtel auf dem Rücken ein hossu (Fliegenwedel) steckt. H.10,5cm. Zustand A/B. Alter Riss im Kürbis, Spuren von ehemaliger Befestigung auf Sockel. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 891. NETSUKE: SENNIN CHOKWARÔ. Japan. Edo period. Ca. 1800. Ivory, delicately carved and partly darkly accentuated. Verso a beautiful golden-yellow patina. Sennin Chokwarô cheerfully laughing with slighty elongated head, standing in a belted garb made of leaves and knotted staff with a gourd hanging from it. Holding a Jui-sceptre in his right hand, with a hossu (fly swatter) attached to his belt on the back. H.10.5cm. Condition A/B. Old crack in the gourd, traces of former attachment on the base. Provenance: -Old collection no. 891. € 1.200 - 1.500 | $ 1.308 - 1.635 | ‡ 1505 NETSUKE: DER UNSTERBLICHE, EINHÖRNIGE IKKAKU. Japan. Edo-Zeit. Buchsbaum mit Resten einer ehemals fast vollständigen, schwarzen Lackierung. Der in bewegter Position auf einem Fuß stehende Ikkaku trägt seine elegant gewandete Frau Sendaramo auf dem Rücken. Seiner Schwäche für das schöne Geschlecht verdankt er den Verlust der Unsterblichkeit, vielleicht die Ursache für seinen grimmigen Gesichtsausdruck. H.11,2cm. Zustand A/B. Ein Schuh und die Spitze des zweiten ergänzt. Provenienz: -Sammlung V. F. Weber, Paris, 1923. -Sammlung W. W. Winkworth. -Sammlung Guest, Nr. 1330. -Sammlung M. T. Hindson, Nr. 1170, Abb. S. 391. -Sammlung C. Monzino. -Alte Sammlungs-Nr. 651. Literatur: -Koji-Hoten, Abgebildet im 1. Band auf S. 304, fig. 323, ehemals Sammlung des Verfassers Victor Frédéric Weber dieses wichtigsten, 2-bändigen Nachschlagewerkes zur Kunst Japans, erschienen in Paris 1923. NETSUKE: THE IMMORTAL, ONE-HORN IKKAKU. Japan. Edo period. Boxwood with rests of a formerly almost complete, black lacquer. Ikkaku standing in vivid position on one foot, carrying his elegantly dressed wife Sendaramo on his back. He owes his loss of immortality to his weakness for the fair sex, which may be the reason for his grim expression. H.11.2cm. Condition A/B. One shoe and the tip of the second shoe replaced. Provenance: -Collection V. F. Weber, Paris, 1923. -Collection W. W. Winkworth. -Collection Guest, no. 1330. -Collection M. T. Hindson, no. 1170, ill. p. 391. -Collection C. Monzino. -Old collection no. 651. Literature: -Koji-Hoten, depicted in the 1st volume on p. 304, fig. 323, formerly collection of the author Victor Frédéric Weber of this important, two-volume reference book about Japanese art, published in Paris in 1923. € 3.200 - 3.600 | $ 3.488 - 3.924

Katalog 394 | Netsuke