Page 14

Katalog 394 | Netsuke

1506 NETSUKE: GLÜCKSGÖTTIN BENTEN MIT HÔJÔ TOKIMASA. Japan. Edo-Zeit. Elfenbein. Die Glücksgöttin Benten stehend auf einem sich ringelnden Drachen neben ihr der Hôjô Tokimasa mit Hofhut und Eboshi, mit den drei Drachen-Schuppen, die in Zukunft das Wappen der 12 Generationen Hôjô darstellen. H.3,9cm. Sign.: Shounsai, vgl. LA S. 539. Zustand A. Provenienz: -Sammlung Lorber. -Alte Sammlungs-Nr. 430. NETSUKE: GODDESS OF LUCK BENTEN WITH HÔJÔ TOKIMASA. Japan. Edo period. Ivory. Benten, the goddess of luck, standing on a coiled dragon, next to her Hôjô Tokimasa with court hat and Eboshi with the three dragon scales, that will become the family crest of the 12 generations Hôjô. H.3.9cm. Signed: Shounsai, cf. LA p. 539. Condition A. Provenance: -Collection Lorber. -Old collection no. 430. € 1.300 - 1.500 | $ 1.417 - 1.635 | ‡ 1507 NETSUKE: FUKUROKUJU MIT ASTKNOTENSTAB. Japan. Edo-Zeit. 1. H. 19. Jh. Elfenbein, fein geschnitzt und graviert, dunkel akzentuiert, die Haarbüschel des Knaben eingelegt aus schwarzem Horn. Der bärtige Glücksgott mit extrem dicken Ohrläppchen steht in weitärmeligem, gegürtetem Gewand, fröhlich lachend über dem Karako, der sich hinten an ihn schmiegt. H.4,8cm. Zustand A. Altersrisse. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 545. NETSUKE: FUKUROKUJU WITH KNOTTED WOODEN STICK. Japan. Edo period. 1st half of the 19th century. Ivory, delicately carved and engraved, dark accentuated, the wisps of the boy inlaid black horn. The bearded god of luck with extremely thick ear lobes is standing in a wide-sleeved, belted garb, happily laughing at the Karako, clinging to him from behind. H.4.8cm. Condition A. Age cracks. Provenance: -Old collection no. 545. € 850 - 950 | $ 927 - 1.036 | ‡ 1508 OJIME: ZWEI KARAKO. Japan. Edo-Zeit. Um 1800. Elfenbein, fein geschnitzt und graviert, schöne, bernsteinfarbene Gebrauchspatina, Details schwarz und rot akzentuiert. Ojime, bestehend aus zwei bäuchlings aufeinanderliegenden Karako, die gleichzeitig so komponiert sind, als würden sie Rücken an Rücken sitzen, jeder mit einer Hacke in den Händen. H.2,5cm. Zustand A. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 133. OJIME: TWO KARAKO. Japan. Edo period. Ca. 1800. Ivory, delicately carved and engraved, beautiful amber-colored patina with black and red accentuated details. Ojime, consisting of two Karako lying on their stomachs on top of each other, which are composed such as sitting back to back, each with a pick in his hand. H.2.5cm. Condition A. Provenance: -Old collection no. 133. € 450 - 550 | $ 491 - 600 | ‡ Netsuke aus deutschen Privatsammlungen

Katalog 394 | Netsuke