Page 15

Katalog 394 | Netsuke

1509 NETSUKE: RAKAN SHUBAKA SONJA. Japan. Edo-Zeit. Elfenbein. Der Rakan sitzt auf einem zerklüfteten Felsen-Sockel, sein Oberkörper unbekleidet und der rechte Arm ruht auf dem Rücken des fauchenden Shishi, die Linke mit Tama ruht auf dem aufgestützten Knie. Sein langes Gewand mit langem, gefaltetem Ärmel. H.4,5cm. Zustand A. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 685. Literatur: -Vgl. Weber, Tafel 49, Nr. 4 (fast identisch). NETSUKE: RAKAN SHUBAKA SONJA. Japan. Edo period. Ivory. Rakan sitting on a ragged rock, his upper body bare, the right arm resting on the back of the hissing Shishi, the left arm with the Tama is resting on the knee. His long garb with long, folded sleeves. H.4.5cm. Condition A. Provenance: -Old collection no. 685. Literature: -Cf. Weber, plate 49, no. 4 (almost identical). € 1.000 - 1.200 | $ 1.090 - 1.308 | ‡ 1510 NETSUKE: SENNIN BUKAN ZENSHI. Japan. Edo-Zeit. Eckzahn des Nilpferdes, fein geschnitzt und poliert mit schöner, glasiger Gebrauchspatina. Der freundlich lächelnde Sennin Rakan sitzt in langem, weitem, ihm von der Schulter gerutschten Gewand auf der Kruppe seines kauernden Tigers, der ihn mit umgewandtem Kopf mit weit geöffnetem Maul anfaucht. H.4,7cm. Zustand A/B. Provenienz: -Sammlung C. Monzino. -Alte Sammlungs-Nr. 652. NETSUKE: SENNIN BUKAN ZENSHI. Japan. Edo period. Fang of the hippopotamus, delicately carved and polished with beautiful, glazed patina. Sennin Rakan with a friendly smile sitting in a long wide garb, that slipped off his shoulder onto his crouching tiger that is turning his head and snarling at him with a wide openend mouth. H.4.7cm. Condition A/B. Provenance: -Collection C. Monzino. -Old collection no. 652. € 1.400 - 1.600 | $ 1.526 - 1.744 | ‡ 1511 NETSUKE: SENNIN KOKÔ. Japan. Edo-Zeit. Mitte 19. Jh. Nilpferd-Zahn (Hippopotamus), fein geschnitzt, graviert und teils dunkel akzentuiert und mit schöner, glasiger Gebrauchspatina. Der bärtige Sennin, chin. Ursprungs, als alter Mann lächelnd, sitzend in einem Topf, geschmückt mit einem aus dem Innern hervorkommenden Drachen, die Kürbisflasche, in der man Kokôs sterbliche Überreste fand, an seinem Gürtel hängend. H.3,5cm. Sign.: Shugyoku auf rechteckiger Reserve, vgl. MCI S. 769, ohne Angaben, ebenso LA. Zustand A. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 120. NETSUKE: SENNIN KOKÔ. Japan. Edo period. Mid-19th century. Hippopotamus tooth, delicately carved, engraved, and darkly accentuated with beautifully glazed patina. The bearded Sennin, of Chinese origin, as an old smiling man sitting in a pot decorated with a dragon coming from the inside, the gourd, in which Kokô’s remains were found, hanging from his belt. H.3.5cm. Signed: Shugyoku on rectangular reserve, cf. MCI p. 769, without information, likewise LA. Condition A. Provenance: -Old collection no. 120. € 1.000 - 1.200 | $ 1.090 - 1.308 | ‡

Katalog 394 | Netsuke