Page 16

Katalog 394 | Netsuke

1512 NETSUKE: MEERESGOTT RYÛJIN. Japan. Edo-Zeit. Dunkles Holz, sehr fein geschnitzt, graviert und auf der Unterseite fein punktiert, um Bambus zu suggerieren. Der Drachengott in weitem Gewand sitzend, in der Linken eine Schale, aus der der Drache entwichen ist, der seinen Rücken bis zum Kopf hochsteigt. H.3,5cm. Sign.: Miwa mit rechteckigem Kakihan ähnlich den oberen wie abgeb. in MCI auf S. 560. Zustand A. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 157. NETSUKE: GOD OF THE SEA RYÛJIN. Japan. Edo period. Dark wood, very delicately carved, engraved, and finely punctuated on the bottom to suggest bamboo. The god of dragons sitting in a wide robe holding a bowl in his left hand, from which the dragon has escaped, and ascends from his back to his head. H.3.5cm. Signed: Miwa with rectangular Kakihan similar to the top one depicted in MCI on p. 560. Condition A. Provenance: -Old collection no. 157. € 1.000 - 1.100 | $ 1.090 - 1.199 1513 NETSUKE: PRIESTER MIT ONI. Japan. Edo-Zeit. Mitte 19. Jh. Buchsbaum, fein geschnitzt, durch langes Tragen weich und glänzend. Kahlgeschorener Priester stehend hinter einem vor ihm knienden Oni, der seine Zerknirschung durch eine betende Haltung signalisiert, jedoch davon ungerührt ein Horn absägend. H.4cm. Zustand A. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 75. NETSUKE: PRIEST WITH ONI. Japan. Edo period. Mid-19th century. Boxwood, delicately carved, soft and shiny due to long wear. Shaven priest standing behind an Oni kneeling in front of him, signalling his remorse through his praying posture, impassively sawing off a horn. H.4cm. Condition A. Provenance: -Old collection no. 75. € 700 - 800 | $ 763 - 872 1514 NETSUKE: MEDITIERENDER DARUMA. Japan. Edo-Zeit. Ca. 1820-1860. Eichenholz, die Pupillen eingelegt aus schwarzem Horn. Meditierender, sitzender Daruma mit hossu (Fliegenwedel). H.3,8cm. Sign.: Shuzan & Kakihan, das dem ähnelt, das MCI auf S. 805 zeigt. Hierbei handelt es sich um Shuzan Yasutada, tätig ca. 1820-60, lt. Ducros Linkshänder und ein Schüler des Issan. Zustand A. NETSUKE: MEDITATING DARUMA. Japan. Edo period. Ca. 1820-1860. Oakwood, inlaid pupils made of black horn. Meditating, sitting Daruma with hossu (fly swatter). H.3.8cm. Signed: Shuzan & Kakihan, that is similar to the one depicted by MCI on p. 805. This is Shuzan Yasutada, active ca. 1820-60, according to Ducros left-handed and a student of Issan. Condition A. € 600 - 800 | $ 654 - 872 Netsuke aus deutschen Privatsammlungen

Katalog 394 | Netsuke