Page 17

Katalog 394 | Netsuke

1515 NETSUKE: RAIDEN AUF WOLKE MIT TROMMEL. Japan. Edo-Zeit. 1. H. 19. Jh. Kurogaki und Elfenbein. Aus einer kräftigen, ovalen Wolke, ganz bedeckt mit kräftigen Wirbeln, schaut die vollplastische Figur des sitzenden Donnergott Raiden in Tigerschurz hervor, mit Schnüren in den Händen, mit deren Hilfe er die sechs Trommeln bewegt, die, fein geschnitzt aus Elfenbein, aus den Wolken hervorschauen. H.5,6cm. Sign.: Kôyôsai und Toshichika auf zwei ovalen Reserven, unbekannter Künstler. Zustand A. Beilage: Ojime. Donnertrommel. Korpus Holz, „Bespannung“ Elfenbein, Trommelnägel Horn. Himotoshi eingefasst in grün gefärbtem Elfenbein. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 670 und 670a. NETSUKE: RAIDEN ON A CLOUD WITH DRUM. Japan. Edo period. 1st half of the 19th century. Kurogaki and ivory. Looking out from a strong oval cloud, completely covered in strong swirls, is the three-dimensional figure of the sitting Raiden, god of thunder, dressed in a tiger apron with cords in his hands moving six drums, delicately carved from ivory, which emerge from the clouds. Sign.: Kôyôsai and Toshichika on two oval reserves, unidentified artist. H.5,6cm. Condition A. Supplement: Ojime. Thunder drum, corpus wood, “covering” ivory, drum buckles horn. Himotoshi bordered in green colored ivory. Provenance: -Old collection no. 670 and 670a. € 2.200 - 2.500 | $ 2.398 - 2.725 | ‡ 1516 NETSUKE: SHÔKI UND ONI. Japan. Edo-Zeit. Elfenbein mit fein geschnitzten und gravierten Details und schöner, gold-gelber Gebrauchspatina. Der Teufelsjäger und sein Gegenüber (Oni) beim Armdrücken kniend auf einem Felsvorsprung, von zwei Seiten umspielt von Wolken, die andere versteckt im Wipfel einer großen Kiefer. H.3,5cm. Zustand A. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 66. NETSUKE: SHÔKI AND ONI. Japan. Edo period. Ivory with delicately carved and engraved details and beautiful, golden-yellow patina. The devil hunter and his counterpart (Oni) arm wrestling while kneeling on a ledge, surrounded by clouds on two sides, the other hidden in the top of a large pine. H.3.5cm. Condition A. Provenance: -Old collection no. 66. € 1.200 - 1.400 | $ 1.308 - 1.526 | ‡

Katalog 394 | Netsuke