Page 18

Katalog 394 | Netsuke

1517 NETSUKE: ONI IN HÖHLE. Japan. Edo-Zeit. Buchsbaum. Felsenhöhle neben einer großen Kiefer, in der sich der Oni versteckt hat - nur sein Oberkörper und die zweikralligen Hände schauen hervor - gesucht von einem entschlossen dreinblickenden Shôki, der sich mit gezücktem Schwert in der Rechten nähert. Wie üblich bei diesem Schnitzer sehr fein geschnitzte, gravierte und dunkel akzentuierte Details. Es ist bemerkenswert, dass von Tomokazu fast nur Tier-Netsuke bekannt sind, lediglich zwei Oni-Darstellungen befinden sich unter den 28 im MCI abgebildeten Netsuke von seiner Hand. H.3,9cm. Sign.: Tomokazu auf ovaler Reserve, vgl. MCI S. 897- 904. Zustand A. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 140. NETSUKE: ONI IN CAVE. Japan. Edo period. Boxwood. Rock cave next to a large pine in which Oni is hiding - only his upper body and the two-claw hands are visible - searched for by a determined looking Shôki, who is approaching brandishing a sword in his right hand. As customary for this artist, very delicately carved and engraved with dark accentuations. It is remarkable that as Tomokazu is known mainly for his animal Netsuke - MCA, however, mentions two Oni see p. 897- 904, one being this one. H.3.9cm. Signed: Tomokazu on oval reserve, cf. MCI p. 897- 904. Condition A. Provenance: -Old collection no. 140. € 1.300 - 1.500 | $ 1.417 - 1.635 1518 NETSUKE: ONI YARAI. Japan. Edo-Zeit. Um 1800. Buchsbaum, sehr fein geschnitzt und graviert. Diese ‚Oni yarai‘ genannte Szene des unter großem Strohhut Schutz suchenden Oni in Tigerfell-Schurz vor den zu Neujahr nach ihm geworfenen Bohnen findet sich häufig bei Netsuke, Reikichi erwähnt einen Schnitzer Ikkô, der sich auf diese Darstellung spezialisierte und zwischen 1781 -1800 tätig war. Die drei Bohnen sind heller belassen und aus dem Vollen geschnitzt. H.3,3cm. Sign.: Ikkô auf dem Schurz, vgl. MCI S. 226. Zustand A. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 595. NETSUKE: ONI YARAI. Japan. Edo period. Ca. 1800. Boxwood, very delicately carved and engraved. This scene called ‘Oni yarai’ showing the Oni dressed in a tiger skin apron, looking for protection from the beans thrown at him for the new year under a large straw hat; a very popular subject. Reikichi mentions the carver Ikkô, who specialised in these depictions. He was active between 1781-1800. The three beans have been left lighter, carved from the same piece. H.3.3cm. Signed: Ikkô on the apron, cf. MCI p. 226. Condition A. Provenance: -Old collection no. 595. € 1.500 - 1.700 | $ 1.635 - 1.853 1519 NETSUKE: MUSKULÖSER ONI. Japan. Edo-Zeit. Frühes 19. Jh. Buchsbaum, überwiegend dunkel patiniert, stellenweise durchs Tragen abgerieben. Der nur mit einem Tigerschurz bekleidete Oni liegt zusammengerollt, seinen Kopf mit nur einem sichtbaren Auge versteckt hinter seinen Unterbeinen, während seine Hände auf dem Rücken versuchen, die Bohnen abzuwehren. Die natürlichen Himotoshi suggerieren eine Datierung ins frühe 19. Jh. H.3,6cm. Sign.: Masakazu auf ellipsenförmiger Kartusche, vgl. MCI S. 426 unten rechts eine ähnliche Signatur abgebildet. Zustand A. Minimale, abgeflachte Stelle an einer Zehe. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 228. NETSUKE: MUSCULAR ONI. Japan. Edo period. Early 19th century. Boxwood, predominantly dark patinated, partly rubbed off due to wearing. Oni dressed in nothing but a tiger skin apron is lying coiled, his head with only one eye visible hidden behind his legs, while his hands try to fight off the beans on his back. The natural Himotoshi suggests a dating circa early 19th century. H.3.6cm. Signed: Masakazu on elliptical cartouche, cf. MCI p. 426 a similar signature depicted on the bottom right. Condition A. Minimal, flattened spot on one toe. Provenance: -Old collection no. 228. € 1.800 - 2.200 | $ 1.962 - 2.398 Netsuke aus deutschen Privatsammlungen

Katalog 394 | Netsuke