Page 19

Katalog 394 | Netsuke

1520 NETSUKE: RENNENDER ONI. Japan. Edo-Zeit. Buchsbaum, sehr fein und expressiv geschnitzt, graviert und dunkel eingefärbt, die Augen eingelegt aus schwarzem Horn. Rennender Oni mit erschrecktem Gesichtsausdruck, den riesigen Strohhut haltend, mit dem er sich vor den zu Neujahr nach ihm geworfenen Bohnen schützen will. Er trägt einen weiten, ondulierten, dicht gefalteten Kragen und einen Fellschurz. H.4cm. Zustand A. Rechte Fußsohle wenig beschädigt, da von einem Vorbesitzer offenbar auf Sockel befestigt. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 363. NETSUKE: RUNNING ONI. Japan. Edo period. Boxwood, very delicately and expressively carved, engraved, and darkly stained, inlaid eyes made of black horn. Running Oni with startled facial expression, holding the enormous straw hat trying to protect himself from the beans thrown at him in celebration of the New Year. He is wearing a wide, undulated, densely folded collar and a fur apron. H.4cm. Condition A. The right bottom of the foot slightly damaged because the former owner apparently fastened it at a base. Provenance: -Old collection no. 363. € 1.400 - 1.800 | $ 1.526 - 1.962 1521 NETSUKE: ONI. Japan. Edo-Zeit. Frühes 19. Jh. Marines Elfenbein, schöne, glasige Gebrauchspatina, stellenweise honigfarben. Das mit leicht angewinkelten Beinen, nur mit Tigerfell-Schurz bekleidete Teufelchen, verschlagen grinsend, liegt aufgestützt auf seinem linken Arm und ist auch als ‚fudekake‘ (Pinsel-Ablage) zu nutzen. L.5,8cm. Zustand A. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 125. NETSUKE: ONI. Japan. Edo period. Early 19th century. Marine ivory, beautiful glazed patina, partly honey-colored. The little devil, with slightly bent legs, dressed solely in a tiger skin apron and grinning shiftily, lies resting on his left arm and can also be used as a’fudekake’ (brush rest). L.5.8cm. Condition A. Provenance: -Old collection no. 125. € 1.200 - 1.500 | $ 1.308 - 1.635 | ‡ 1522 NETSUKE: SHÔKI MIT ONI. Japan. Edo-Zeit. Elfenbein, fein geschnitzt, graviert und dunkel akzentuiert. Der martialisch aussehende Shôki in typischer Kleidung, ein Schwert auf den Rücken gebunden, wirft in schwungvoller Geste zu ‚oni yarai‘ die Bohnen, die die Teufel vertreiben sollen, nicht bemerkend, dass sich einer verängstigt den schmerzenden Kopf haltend unter dem Reismaß in seiner Linken versteckt hat. H.4,4cm. Sign.: Tomochika, vgl. MCI S. 888. Zustand A/B. Gewindebohrung für eine Heliotrop-Petschaft, vermutlich viktorianisch. Initiale C. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 591. NETSUKE: SHÔKI WITH ONI. Japan. Edo period. Ivory, delicately carved, engraved and darkly accentuated. The aggressively looking Shôki in characteristic dress, a sword tied to his back, energentically throwing the beans that are supposed to banish the devils to ‘oni yarai’, not noticing that one is hiding under the rice measurer in his left hand, anxiously holding his hurting head. H.4.4cm. Signed: Tomochika, cf. MCI p. 888. Condition A/B. Tapped hole for a heliotrope signet, presumably Victorian. Initials C. Provenance: -Old collection no. 591. € 1.400 - 1.600 | $ 1.526 - 1.744 | ‡

Katalog 394 | Netsuke