Page 20

Katalog 394 | Netsuke

1523 NETSUKE: MOMOTARÔ. Japan. Edo-Zeit. 19. Jh. Zedernholz, fein geschnitzt und graviert. Großer Pfirsich, aus dem Momotarô in Samurai-Rüstung hervorkommt. H.3,6cm. Sign.: Ginko, nicht registriert. Zustand A. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 1087. NETSUKE: MOMOTARÔ. Japan. Edo period. 19th century. Cedar, delicately carved and engraved. Momotarô in samurai armour emerging from a large peach. H.3.6cm. Signed: Ginko, not registered. Condition A. Provenance: -Old collection no. 1087. € 500 - 600 | $ 545 - 654 1524 NETSUKE: MANN NACH MOXA-ANWENDUNG. Japan. Edo-Zeit. Sog. Tochi-Holz (Rosskastanie), die Augen eingelegt aus schwarzem Horn. Mann mit schmerzverzerrtem Gesicht im Schneidersitz sich das schmerzende Knie haltend, während sein Yukata ihm von der rechten Schulter herabgerutscht ist. H.4,5cm. Zustand A. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 583. NETSUKE: MAN AFTER MOXA TREATMENT. Japan. Edo period. So-called Tochi wood (horse chestnut), the eyes inlaid black horn. Man with pained expression sitting cross-legged, holding his hurting knee, while his Yukata slid down his shoulder. H.4.5cm. Condition A. Provenance: -Old collection no. 583. € 900 - 1.100 | $ 981 - 1.199 1525 NETSUKE: KUMOSUKE. Japan. Edo-Zeit. Sog. Guajak-Holz (Guaiacum) stark berieben mit glänzender Gebrauchspatina. Stehender Kumosuke (Lastenträger, wie sie an den Stationen des Tôkaidô- Weges ihre Dienste anbieten), den Kopf umgewandt und mit der Linken seinen Hut mit dem dicken Kinnband haltend, die Rechte ruht auf dem fundoshi. H.8,1cm. Zustand A/B. Winzige Bestoßung am linken Fuß. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 336. NETSUKE: KUMOSUKE. Japan. Edo period. So-called Guaiacum wood heavily worn with shiny patina. Standing Kumosuke (porter, offering his services along the stations of the Tôkaidô road), the head turned and his hat with a thick chin strap in his left hand, the right resting on the fundoshi. H.8.1cm. Condition A/B. Tiny chip on the left foot. Provenance: -Old collection no. 336. € 900 - 1.100 | $ 981 - 1.199 Netsuke aus deutschen Privatsammlungen

Katalog 394 | Netsuke