Page 21

Katalog 394 | Netsuke

1526 NETSUKE: DREI SOG. OTSU-E-FIGUREN. Japan. Edo-Zeit. 1. H. 19. Jh. Elfenbein, sehr fein geschnitzt und graviert und leicht eingefärbt. Sehr fein geschnitzte und geschickt komponierte Gruppe bestehend aus dem stehenden Falkner mit seinem Beizvogel auf dem linken Arm und Schwertscheide in der Rechten, auch gehalten von Fujihime in reichem Gewand mit großem Hut und Glyzinienzweig über der Schulter, sitzend auf dem Rücken des bäuchlings zwischen ihnen kriechenden Oni Nembutsu mit dem Spendenblock in der Linken sowie Gong und Schlegel. Natürliche Himotoshi. B.3,7cm. Sign.: Shounsai, vgl. MCI S. 259-264, Tôkyô-Schule, bekannt für seine harmonisch komponierten, feinen Dreier-Figuren. Zustand A. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 212. NETSUKE: THREE SO-CALLED OTSU-E-FIGURES. Japan. Edo period. 1st half of the 19th century. Ivory, very delicately carved and engraved and slightly stained. The delicately carved and skillfully composed group consisting of the standing falconer with his falcon on the left arm and sheath in the right hand, held also by Fujihime in rich garb with large hat and wisteria twig over her shoulder, sitting on the back of Oni Nembutsu crawling on his belly between them with the receipt book in the left hand, as well as gong and drumstick. Natural Himotoshi. W.3.7cm. Signed: Shounsai, cf. MCI p. 259-264, Tôkyô school, known for his harmoniously composed, delicate three figures. Condition A. Provenance: -Old collection no. 212. € 1.300 - 1.500 | $ 1.417 - 1.635 | ‡ 1527 NETSUKE: BAUER AUF EINER KAURI-MUSCHEL. Japan. Späte Edo-Zeit / Frühe Meiji-Zeit. Elfenbein, fein und detailliert geschnitzt mit schöner, stellenweise rötlichgoldgelber Einfärbung. Bauer in Jacke und Binsenschurz mit Tuch um den Kopf kriechend über die sog. Takaragai Muschel, in deren zentralen Schlitz sich ein zweiter vor ihm versteckt hat, dessen ängstliches Gesicht zwischen den eingerollten Hälften hervorschaut. Eine erotische Anspielung ist bei dieser Darstellung auch denkbar. L.4cm. Zustand A. NETSUKE: FARMER ON A COWRY. Japan. Late Edo period / early Meiji period. Ivory, delicately carved in detail with beautiful, partly reddish-gold-yellow coloring. Farmer wearing a jacket and rush skirt with a cloth wrapped around the head, is crawling across the so-called Takaragai. In its central slit another man is hiding from him, whose scared face protrudes from the centre of the rolled in halves. This depiction has an erotic connotation. L.4cm. Condition A. € 1.600 - 1.800 | $ 1.744 - 1.962 | ‡ 1528 NETSUKE: BENKEI MIT SCHNECKENTROMPETE. Japan. Edo-Zeit. Frühes 19. Jh. Buchsbaum, fein geschnitzt, graviert und teils dunkel eingefärbt. Der Held Benkei mit winzigem Yamabushi-Käppi auf dem Kopf rittlings sitzend auf der riesigen Schneckentrompete, die er vorgibt, zu blasen. In der Rechten hält er eine Gebetskette, auf seinem Rücken trägt er ein Shakujô (Ringstab). L.5,4cm. Zustand A. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 605. NETSUKE: BENKEI WITH CONCH SHELL TRUMPET. Japan. Edo period. Early 19th century. Boxwood, delicately carved, engraved, and partially darkly stained. The hero Benkei with tiny Yamabushi kepi on the head sitting astride a giant conch shell trumpet he pretends to play. In his right hand he is holding a rosary, on his back he carrying a Shakujô (monks rattle). L.5.4cm. Condition A. Provenance: -Old collection no. 605. € 1.300 - 1.500 | $ 1.417 - 1.635

Katalog 394 | Netsuke