Page 23

Katalog 394 | Netsuke

1532 NETSUKE: KAPPA. Japan. Edo-Zeit. Mitte 19. Jh. Buchsbaum hell belassen, sehr fein geschnitzt und graviert, die Augen eingelegt aus schwarzem Horn. Kappa mit ängstlich schmerzverzerrtem Gesichtsausdruck wegen des zwischen den geschlossen Schalen der Venusmuschel eingeklemmten Fußes, den er nicht herausziehen kann. Erotische Allusion! Dieser 1790 in Koishikawa/Tôkyô geb. Künstler, dort 1873 gestorben, ist berühmt für seine technisch vorzügliche Schnitzkunst gepaart mit realistischem Ausdruck, was ihm u.a. auch Aufträge des Shogunats eintrug. H.3,3cm. Sign.: Hôjitsu auf eingesetztem Perlmutt-Plättchen, im MCI auf S. 169 ausdrücklich erwähnt. Zustand A. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 785. NETSUKE: KAPPA. Japan. Edo period. Mid-19th century. Boxwood left light, very delicately carved and engraved, the eyes inlaid with black horn. Kappa with frightened facial expression contorted in pain because of the foot trapped between the closed shells of the clam and which he cannot pull out. Erotic allusion! This artist born in Koishikawa/Tôkyô in 1790, died there in 1873, is famous for his technically exquisit wood carving combined with realistic expression, which among others earned him commissions from the Shogunate. H.3.3cm. Signed: Hôjitsu on inset mother-of-pearl panel, in MCI on p. 169 named specifically. Condition A. Provenance: -Old collection no. 785. € 2.500 - 3.000 | $ 2.725 - 3.270 1533 NETSUKE: WASSERNIXE. Japan. Edo-Zeit. Mitte 19. Jh. Buchsbaum, sehr fein und präzise geschnitzt, graviert und stellenweise dunkel akzentuiert, die Augen eingelegt aus hellem Horn mit dunklen Pupillen. Wassernixe mit langen, dunkel akzentuierten Haaren, bäuchlings liegend auf einer großen Muschel, ihren geschwungenen Schwanz bewegt darunter schiebend und mit ihrer eigenen Rechten versucht sie, ihren eigenen Schwanz daran zu hindern, zwischen den Schalen einzudringen. B.4,5cm. Sign.: Hideharu auf versenkter, rechteckiger Reserve. Zustand A. NETSUKE: MERMAID. Japan. Edo period. Mid-19th century. Boxwood, very delicately carved, engraved with darker accentuations, the eyes inlaid with light horn with dark pupils. Mermaid with dark, long accentuated hair, draped over a large shell, showing her curved tail underneath, while trying to prevent her own tail from getting caught between the seashells with her right hand. W.4.5cm. Signed: Hideharu on recessed, rectangular reserve. Condition A. € 18.000 - 22.000 | $ 19.620 - 23.980

Katalog 394 | Netsuke