Page 24

Katalog 394 | Netsuke

1534 NETSUKE: GROßER SHISHI. Japan. Edo-Zeit. Spätes 18. Jh. Kyôto-Schule. Elfenbein mit fein geschnitzten, gravierten und dunkel eingefärbten Details, die Pupillen eingelegt aus hellem Horn. Schöne, goldgelbe Gebrauchspatina. Großer Shishi mit beweglichem Ball im geöffneten Maul, stehend hinter einem großen Ball, auf den er sich mit den Vorderpfoten aufstützt, hoch geschwungenem, lockigem Schwanz. Natürliche Himotoshi. H.5cm. Zustand A/B. Spitze des Schwanzes vor langer Zeit abgebrochen, durch Tragen weich poliert. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 532. NETSUKE: LARGE SHISHI. Japan. Edo period. Late 18th century. Kyôto school. Ivory with delicately carved, engraved and darkly stained details, inlaid pupils made of light horn. Beautiful golden-yellow patina. Large Shishi with movable ball in its opened mouth, standing behind a large ball on which he is resting with his fore-paws, high curved, curly tail. Natural Himotoshi. H.5cm. Condition A/B. Tip of the tail broken off a long time ago, softly polishd by wearing. Provenance: -Old collection no. 532. € 1.200 - 1.500 | $ 1.308 - 1.635 | ‡ 1535 NETSUKE: LIEGENDER FUCHS. Japan. Edo-Zeit. Ende 18. Jh. Buchsbaum, fein geschnitzt und bewegt komponiert mit sehr fein graviertem Fell, die Pupillen eingelegt aus schwarzem Horn. Liegender, umschauender Fuchs, mit buschigem, hoch geschwungenem Schwanz. B.4cm. Sign.: Okatomo auf rechteckiger Reserve, ungewöhnliches Modell dieses Kyôto-Künstlers, jedoch ein wohl proportioniertes Modell. Zustand A. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 25. NETSUKE: LYING FOX. Japan. Edo period. Late 18th century. Boxwood, delicately carved animated composition with very delicately engraved fur, inlaid pupils made of black horn. Lying fox, looking around with bushy high curved tail. W.4cm. Signed: Okatomo on rectangular reserve, unusual model for this Kyôto artist, however, a well-proportioned piece. Condition A. Provenance: -Old collection no. 25. € 1.800 - 2.400 | $ 1.962 - 2.616 Netsuke aus deutschen Privatsammlungen

Katalog 394 | Netsuke