Page 25

Katalog 394 | Netsuke

1537 NETSUKE: LIEGENDE RATTE. Japan. Edo-Zeit. Frühes 19. Jh. Ulmenholz, fein geschnitzt, graviert, teils dunkel eingefärbt, die Augen eingelegt aus dunklem Horn, eingesetzte Zähnchen. Liegende Ratte, den Kopf vorgereckt, den Schwanz rundgelegt und eine Daizu (getrocknete Sojabohne) in den Vorderpfoten haltend. B.3,5cm. Sign.: Tomokazu auf ovaler Kartusche, Gifu/Kyôto. Zustand A/B. Minimal bestoßen. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 658. NETSUKE: LYING RAT. Japan. Edo period. Early 19th century. Elmwood, delicately carved, engraved, partially darkly stained, inlaid eyes made of dark horn, inset teeth. Lying rat, stretching its head forward holding a Daizu (dried soybean) in its fore-paws and its tail wrapped around. W.3.5cm. Signed: Tomokazu on oval cartouche, Gifu/Kyôto. Condition A/B. Minimally bumped. Provenance: -Old collection no. 658. € 900 - 1.000 | $ 981 - 1.090 1536 NETSUKE: KUGELRATTE. Japan. Meiji-Zeit. Spätes 19. Jh. Buchsbaum, fein graviertes Haarwerk, dunkel akzentuiert. Das mächtige Tier mit großen, eingelegten Augen aus schwarzem Horn ist sehr fein geschnitzt und graviert, es kratzt sich mit der linken Pfote am Ohr. B.3,9cm. Sign.: Masanao auf ovaler Reserve, vgl. MCI S. 459, Kisaburo Masanao. Zustand A. NETSUKE: COILED RAT. Japan. Meiji period. Late 19th century. Boxwood, delicately engraved fur, darkly accentuated. The mighty creature with large, inlaid eyes of black horn is very delicately carved and engraved, scratching its ear with its left paw. W.3.9cm. Signed: Masanao on oval reserve, cf. MCI p. 459, Kisaburo Masanao. Condition A. € 1.600 - 1.800 | $ 1.744 - 1.962

Katalog 394 | Netsuke