Page 26

Katalog 394 | Netsuke

1538 NETSUKE: SITZENDE RATTE. Japan. Edo-Zeit. Frühes 19. Jh. Elfenbein, sehr fein geschnitzt, graviert und dunkel eingefärbt. Große Augen eingelegt aus dunklem Glas. Teils schöne, gold-gelbe Gebrauchspatina. Ratte, den Kopf mit den dicken Backen rückwärtsgewandt, die Vorderpfoten liegend auf dem rund um den Körper gelegten Schwanz. B.3,7cm. Zustand A. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 606. NETSUKE: SITTING RAT. Japan. Edo period. Early 19th century. Ivory, very delicately carved, engraved, and darkly stained. Large inlaid eyes made of dark glass. Beautiful, partly golden-yellow patina. Rat, turning its head with the big cheeks back, the forepaws lying on the tail wrapped around the body. W.3.7cm. Condition A. Provenane: -Old collection no. 606. € 900 - 1.100 | $ 981 - 1.199 | ‡ 1539 NETSUKE: ZWEI SHIOZAKE. Japan. Edo-Zeit. Frühes 19. Jh. Elfenbein mit gold-gelber bis rotbräunlicher Gebrauchspatina, fein graviert und dunkel akzentuiert. Zwei mit einer Kordel als Neujahrsgeschenk zusammengebundene Trockenlachse, darauf sitzend eine Ratte mit langem Schwanz dabei, sich daran gütlich zu tun. L.6,8cm. Zustand A. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 99. NETSUKE: TWO SHIOZAKE. Japan. Edo period. Early 19th century. Ivory with gold-yellow to red-brownish patina, delicately engraved and darkly accentuated. Two dry salmon tied together by a cord for use as a gift for the New Year; a long tailed rat sitting on top feasting on it. L.6.8cm. Condition A. Provenance: -Old collection no. 99. € 1.100 - 1.300 | $ 1.199 - 1.417 | ‡ 1540 NETSUKE: RATTE AUF EBERHAUER. Japan. Edo-Zeit. Eberhauer. Im Zentrum des Hauers in feinem Relief eine flach geduckte Ratte mit langem, onduliertem Schwanz, das Haarwerk fein graviert und dunkel eingefärbt, die Augen aus schwarzem Horn. Die Zahnhöhle ist mit einer Kappe aus schwarzem Holz verschlossen. L. 9,7cm. Zustand A/B. Der Hauer war vor dem Schnitzen gerissen, der Riss wurde mit Goldlack befestigt und danach geschnitzt. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 676. NETSUKE: RAT ON A BOAR’S TUSK. Japan. Edo period. Boar’s tusk. In the centre of the tusk in delicate relief a rat crouched flat with long undulated tail, the fur delicately engraved and darkly stained, the eyes of black horn. The dental cavity is closed with a cap made of black wood. L.9.7cm. Condition A/B. The tusk was cracked before carving, it was fixed with gold lacquer and carved afterwards. Provenance: -Old collection no. 676. € 800 - 900 | $ 872 - 981 Netsuke aus deutschen Privatsammlungen

Katalog 394 | Netsuke