Page 27

Katalog 394 | Netsuke

1541 NETSUKE: TIGER UNTER BLÄTTERDACH. Japan. Edo-Zeit. Frühes 19. Jh. Elfenbein, sorgfältig geschnitzt, graviert und dunkel akzentuiert, teils gold-gelb-rötliche Gebrauchspatina. Tiger springend unter dem hohen Blätterdach von Bambusstämmen, sein bewegt gewundener Schwanz hoch schwingend, das aggressiv weit geöffnete Maul suggeriert eine entdeckte Beute. H.3,5cm. Zustand A/B. Nagespuren. Provenienz: -Alte Katalog-Nr. 664. NETSUKE: TIGER BELOW A CANOPY OF LEAVES. Japan. Edo period. Early 19th century. Ivory, thoroughly carved, engraved, and darkly accentuated, partly golden-yellow-reddish patina. Tiger jumping from bamboo below the high canopy of leaves, his curled tail swinging high, the aggressively wide opened mouth suggests a detected prey. H.3.5cm. Condition A/B. Gnaw marks. Provenance: -Old catalogue no. 664. € 1.200 - 1.500 | $ 1.308 - 1.635 | ‡ 1542 NETSUKE: TIGER UNTER BAMBUS. Japan. Edo-Zeit. Frühes 19. Jh. Elfenbein, fein geschnitzt, Fell und Blattnerven fein geschnitzt und graviert und wunderschöne, gold-gelbe bis bernsteinfarbene, natürliche Patina. Geschmeidiger Tiger, leicht geduckt stehend unter hohen Bambusbäumen mit dichter Laubkrone, sein langer Schwanz wellenförmig nach oben schwingend. Die Katze steht in lauernder Position auf einem flachen, geschwungenen Grasnarben-Sockel. H.6,3cm. Zustand A. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 228. -Sammlung Jacques Carré, Antwerpen. Literatur: -Abgeb. in Barry Davies, 1996 ‘Netsuke from the Teddy Hahn Collection’, Nr. 129. NETSUKE: TIGER UNDER BAMBOO. Japan. Edo period. Early 19th century. Ivory, delicately carved, fur and leaf veins delicately carved and engraved, and beautiful, golden-yellow to amber-colored, natural patina. Slinky tiger, slightly crouched under high bamboo, its long tail raised wave-like. The cat in lurking posture is standing on a flat, curved leaf vein base. H.6.3cm. Condition A. Provenance: -Old collection no. 228. -Collection Jacques Carré, Antwerp. Literature: -Depicted in Barry Davies, 1996 ‘Netsuke from the Teddy Hahn Collection’, no. 129. € 3.600 - 4.200 | $ 3.924 - 4.578 | ‡

Katalog 394 | Netsuke