Page 28

Katalog 394 | Netsuke

1543 NETSUKE: SITZENDER TIGER. Japan. Edo-Zeit. 18. Jh. Buchsbaum, fein geschnitzt und graviert, die Gravuren dunkel akzentuiert. Sitzender Tiger mit langem, über den Rücken hochgeschwungenem Schwanz. B.4cm. Sign.: Toshimasa auf rechteckiger Reserve, Schüler des Minkô, beeinflusst von Kokei, vgl. Hindson S. 3049. Zustand A. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. Etikett 423. NETSUKE: SITTING TIGER. Japan. Edo period. 18th century. Boxwood, delicately carved and engraved, the engraving darkly accentuated. Sitting tiger with long tail swung above the back. W.4cm. Signed: Toshimasa on rectangular reserve, student of Minkô, influenced by Kokei, cf. Hindson p. 3049. Condition A. Provenance: -Old collection no. label 423. € 800 - 1.200 | $ 872 - 1.308 1544 NETSUKE: HOCKENDER TIGER. Japan. Edo-Zeit. 19. Jh. Schwarzes Kakiholz, sehr bewegt und expressiv geschnitzt, die Fell-Streifen kräftig graviert. Hockender Tiger, den Kopf fauchend vorgereckt mit weit geöffnetem Maul, der lange Schwanz liegt geschwungen vor ihm und schwingt seitlich hoch zum Rücken. H.3,8cm. Zustand A. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 384. NETSUKE: CROUCHING TIGER. Japan. Edo period. 19th century. Black persimmon wood, carved very expressively, the stripes of the fur boldly engraved. Crouching tiger, the head stretched forward, hissing with a wide opened mouth, the long tail is lying curved in front of him and swinging up laterally towards its back. H.3.8cm. Condition A. Provenance: -Old collection no. 384. € 1.500 - 2.000 | $ 1.635 - 2.180 Netsuke aus deutschen Privatsammlungen

Katalog 394 | Netsuke