Page 29

Katalog 394 | Netsuke

1545 NETSUKE: HASE MIT BIWA-FRÜCHTEN. Japan. Edo-Zeit. 19. Jh. Elfenbein, fein geschnitzt und poliert, die Augen eingelegt aus Granat, die Fruchtknoten aus schwarzem Horn, schöne, teils gold-gelbe Gebrauchspatina. Hase mit langen Ohren sitzend mit einem Zweig Biwa-Früchten zwischen den Pfoten. L.5cm. Sign.: Yoshitada in rechteckiger Reserve. Zustand A/B. Altersrisse. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 608. NETSUKE: RABBIT WITH BIWA FRUIT. Japan. Edo period. 19th century. Ivory, delicately carved and polished, inlaid eyes made of garnet, fruit made of black horn, beautiful partly golden-yellow patina. Rabbit with long ears sitting on a branch with Biwa fruit between its paws. L.5cm. Signed: Yoshitada in rectangular reserve. Condition A/B. Age cracks. Provenance: -Old collection no. 608. € 800 - 900 | $ 872 - 981 | ‡ 1546 NETSUKE: HÄSCHEN. Japan. Meiji-Zeit. Ende 19. Jh. Elfenbein, fein geschnitzt und sehr fein graviert, leicht dunkel akzentuiert, die Augen eingelegt aus Karneol, natürliches Himotoshi. Sitzende nach unten schauend, die Ohren angelegt. H.2,6cm. Sign.: Ranichi auf ellipsenförmiger Kartusche, vgl. MCI S. 635/6, Schüler des Rantei, 1854-1932. Zustand A. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 491. NETSUKE: BUNNY. Japan. Meiji period. Late 19th century. Ivory, delicately carved and very delicately engraved, slightly darkly accentuated, the eyes inlaid carnelian, natural Himotoshi. Sitting, looking down, the ears laid-back. H.2.6cm. Signed: Ranichi on elliptical cartouches, cf. MCI p. 635/6, student of Rantei, 1854-1932. Condition A. Provenance: -Old collection no. 491. € 2.000 - 2.500 | $ 2.180 - 2.725 | ‡

Katalog 394 | Netsuke