Page 30

Katalog 394 | Netsuke

1547 NETSUKE: MÄCHTIGER DRACHE. Japan. Edo-Zeit. 19. Jh. Elfenbein, fein geschnitzt, graviert und dunkel eingefärbten Details. Schöne, gold-gelbe Gebrauchspatina. Mächtiger, rundgelegter Drache mit Tama in der linken Klaue. B.6,2cm. Zustand A/B. Einige Fehlstellen an den Klauen und entlang des Rückens. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. fehlt. NETSUKE: MIGHTY DRAGON. Japan. Edo period. 19th century. Ivory, delicately carved, engraved, and darkly stained details. Beautiful, golden-yellow patina. Mighty, tightly coiled dragon with Tama in its left claw. W.6.2cm. Condition A/B. Some loss on the claws and along the back. Provenance: -Old collection no. missing. € 1.400 - 1.800 | $ 1.526 - 1.962 | ‡ 1548 NETSUKE: RUNDGELEGTE SCHLANGE. Japan. Edo-Zeit. Ca. 1830-60. Buchsbaum, fein geschnitzt, graviert und leicht dunkel eingefärbt. Die Augen eingelegt aus schwarzem Horn. Rundgelegte Schlange mit spitzen Reißzähnen und aufmerksamem Blick, dicht zusammengeringelt liegend. B.3,8cm. Sign.: Tadashige auf rechteckiger Reserve in feinem Relief, Owari, einer der wenigen Netsuke-Künstler, dem der Titel ‚Hogen‘ verliehen wurde. Zustand A/B. Kleiner Materialdefekt. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 796. NETSUKE: COILED SNAKE. Japan. Edo period. Ca. 1830-60. Boxwood, delicately carved, engraved, and slighty darkly stained. Inlaid eyes made of dark horn. Tightly coiled snake lying with pointed fangs and attentive look. W.3.8cm. Signed: Tadashige on rectangular reserve in delicate relief, Owari, one of the few Netsuke artists who was awarded the title ‘Hogen’. Condition A/B. Small material defect. Provenance: -Old collection no. 796. € 1.500 - 2.000 | $ 1.635 - 2.180 Netsuke aus deutschen Privatsammlungen

Katalog 394 | Netsuke