Page 37

Katalog 394 | Netsuke

1561 NETSUKE: DICKER GLÜCKSSPATZ. Japan. Edo-Zeit. 18. Jh. Pflaumenholz, fein geschnitzt, graviert und poliert. Dicker Glücksspatz, stilisierte, fast kugelige Form. Angesichts der wenigen, bekannten Tier- Darstellungen und auch der wenigen Arbeiten aus Holz, ist eine Zuschreibung an den frühen Kyôto-Künstler, der im Soken Kisho erwähnt wurde, schwierig. Hingegen ist als sicher anzunehmen, dass dieser Spatz im 18. Jh. entstanden ist. L.4,6cm. Sign.: Yoshinaga in ovaler Reserve. Zustand A/B. Dünner Kratzer. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 600. NETSUKE: CHUBBY FUKURA SUZUME. Japan. Edo period. 18th century. Plum wood, delicately carved, engraved and polished. Chubby lucky sparrow, stylised, almost spherical form. Given the few known depictions of animals and the few works made of wood, attribution given to the early Kyôto artist, who was mentioned in the Soken Kisho, is difficult. However, it can be supposed that this sparrow was made in the 18th century. L.4.6cm. Signed: Yoshinaga in oval reserve. Condition A/B. Thin scratch. Provenance: -Old collection no. 600. € 1.600 - 2.000 | $ 1.744 - 2.180 1562 NETSUKE: HENNE AUF EI. Japan. Edo-Zeit. Buchsbaum, fein geschnitzt und graviert, dunkel akzentuiert, die Augen eingelegt aus schwarzem Horn. Henne mit ausgebreiteten Flügeln sitzend auf einem Ei, das größer ist als sie, Symbol für das Unmögliche. H.4,1cm. Zustand A. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 606. NETSUKE: CHICKEN ON EGG. Japan. Edo period. Boxwood, delicately carved and engraved, darkly accentuated, eyes inlaid black horn. Chicken with spread wings sitting on an egg that is larger than itself, a symbol for the impossible. H.4.1cm. Condition A. Provenance: -Old collection no. 606. € 900 - 1.000 | $ 981 - 1.090 1563 NETSUKE: SCHWIMMENDE MÖWE. Japan. Edo-Zeit. 19. Jh. Kirschholz, Lack, Augen eingelegt aus schwarzem Horn. Schwimmende Möwe, stark stilisiert, geschnitzt aus lackiertem Kirschholz mit Kirschblüten und einzelnen Blättern über fließendem Wasser in Gold-Lack mit Rot. L.4,7cm. Zustand A. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 1079. NETSUKE: SWIMMING SEAGULL. Japan. Edo period. 19th century. Cherrywood, lacquer, eyes inlaid of black horn. Swimming seagull, strongly stylised, carved from lacquered cherrywood with cherry blossoms and individual leaves over flowing water in gold lacquer with red. L.4.7cm. Condition A. Provenance: -Old collection no. 1079. € 600 - 700 | $ 654 - 763

Katalog 394 | Netsuke