Page 38

Katalog 394 | Netsuke

1564 NETSUKE: MUSKULÖSE KRÖTE. Japan. Edo-Zeit. Buchsbaum, Augen eingelegt aus schwarzem Horn. Hockend mit sorgfältig geschnitztem und graviertem, pusteligem Rücken mit dunkel eingefärbten Details, natürliche Himotoshi. L.4,7cm. Sign.: Masanao, vgl. MCI S. 449, Isawa Masanao. Zustand A. NETSUKE: MUSCULAR TOAD. Japan. Edo period. Boxwood, eyes inlaid with black horn. Crouching with carefully carved and engraved, pimpled back with dark stained details, natural Himotoshi. L.4.7cm. Signed: Masanao, cf. MCI p. 449, Isawa Masanao. Condition A. € 800 - 1.000 | $ 872 - 1.090 1565 NETSUKE: GROßE KRÖTE. Japan. Edo-Zeit. Mitte 19. Jh. Buchsbaum, Augen eingelegt aus grünem Glas mit schwarzer Horn- Pupille. Hockende, kräftige Kröte, die pustelige Haut fein graviert und dunkel akzentuiert. B.4,6cm. Zustand A. NETSUKE: LARGE TOAD. Japan. Edo period. Mid-19th century. Boxwood, eyes inlaid with green glass with pupils made of black horn. Crouching powerful toad, the pimpled skin delicately engraved and darkly accentuated. W.4.6cm. Condition A. € 650 - 750 | $ 709 - 818 1566 NETSUKE: GROßE KRÖTE. Japan. Edo-Zeit. 19. Jh. Stil der Echigo-Provinz. Buchsbaum, fein geschnitzt und graviert, teils dunkel akzentuiert, runde Augen eingelegt aus schwarzem Horn. Große Kröte in sprungbereiter Haltung. H.6,6cm. Zustand A/B. Messerspuren an Maul und Hals. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. Etikett 591. NETSUKE: LARGE TOAD. Japan. Edo period. 19th century. Style of the Echigo Province. Boxwood, delicately carved and engraved, partly darkly accentuated, inlaid round eyes made of black horn. Large toad ready to jump. H.6.6cm. Condition A/B. Traces of a knife on the mouth and neck. Provenance: -Old collection no. label 591. € 700 - 900 | $ 763 - 981 Netsuke aus deutschen Privatsammlungen

Katalog 394 | Netsuke