Page 40

Katalog 394 | Netsuke

1569 NETSUKE: KRÖTE. Japan. Edo-Zeit. Frühes 19. Jh. Buchsbaum, die Augen lackiert, leicht berieben, die pustelige Haut fein graviert und dunkel akzentuiert. Sprungbereit sitzende Kröte. L.4,8cm. Zustand A. NETSUKE: TOAD. Japan. Edo period. Early 19th century. Boxwood, the eyes lacquered, slightly worn, the pimpled skin delicately engraved and dark accentuated. Sitting toad ready to jump. L.4.8cm. Condition A. € 600 - 700 | $ 654 - 763 1570 NETSUKE: KRÖTE. Japan. Edo-Zeit. Mitte 19. Jh. Buchsbaum, Augen eingelegt aus gelblichem Glas, die Pupillen aus schwarzem Horn. Das pustelige Tier hockend. L.5cm. Zustand A. NETSUKE: TOAD. Japan. Edo period. Mid-19th century. Boxwood, eyes inlaid with yellowish glass, the pupils black horn. The pimpled animal crouching. L.5cm. Condition A. € 600 - 700 | $ 654 - 763 1571 NETSUKE: FROSCH AUF LOTOS. Japan. Edo-Zeit. Um 1800. Buchsbaum, fein geschnitzt und graviert, Augen eingelegt aus hellem Horn, die Samen des Lotos aus hellem Knochen. Das Tier in bewegter Haltung eine flach gedrückte Lotosfrucht hochsteigend. B.4,3cm. Sign.: Masatomo auf gewölbter, ovaler Kartusche. Vgl. MCI S. 471, Kyôto-Schule. Zustand A/B. Linkes Auge fehlt. NETSUKE: FROG ON LOTUS. Japan. Edo period. Ca. 1800. Boxwood, delicately carved and engraved, eyes inlaid with light horn, the lotus seed light bone. The animal in dynamic posture climbing up a flat lotus. W.4.3cm. Signed: Masatomo on domed, oval cartouche. Cf. MCI p. 471, Kyôto school. Condition A/B. Left eye missing . € 900 - 1.200 | $ 981 - 1.308 Netsuke aus deutschen Privatsammlungen

Katalog 394 | Netsuke