Page 41

Katalog 394 | Netsuke

1572 NETSUKE: KRÖTE AUF SANDALE. Japan. Meiji-Zeit. Ende 19. Jh. Buchsbaum, sehr fein geschnitzte, gravierte und dunkel akzentuierte Details, die Augen eingelegt aus schwarzem Horn. Das pustelige Tier sitzt in bewegter Haltung auf einer stark zerschlissenen Stroh-Sandale. B.4cm. Sign.: Masanao, vgl. MCI S. 453, Myake Chogoro (1848-1922). Zustand A. NETSUKE: TOAD ON SANDAL. Japan. Meiji period. Late 19th century. Boxwood, very delicately carved, engraved, and darkly accentuated details, eyes inlaid with black horn. The pimpled toad sitting on a heavily worn straw sandal. W.4cm. Signed: Masanao, cf. MCI p. 453, Myake Chogoro (1848-1922). Condition A. € 2.200 - 2.600 | $ 2.398 - 2.834 1573 NETSUKE: KRÖTE MIT JUNGEM. Japan. Edo-Zeit. Buchsbaum, fein geschnitzt, die pustelige Haut fein graviert und dunkel akzentuiert, die Augen beider Tiere eingelegt aus dunklem Horn. Kräftige Kröte in sprungbereiter Haltung, das Junge ebenfalls sprungbereit sitzend auf ihrem Rücken. B.3,9cm. Sign.: Masanao, vgl. MCI S. 453. Zustand A. NETSUKE: TOAD WITH YOUNG. Japan. Edo period. Boxwood, delicately carved, the pimpled skin delicately engraved and darkly accentuated, the eyes of both animals inlaid with dark horn. Both the strong toad and the younger on its back are ready to jump. W.3.9cm. Signed: Masanao, cf. MCI p. 453. Condition A. € 2.000 - 2.500 | $ 2.180 - 2.725

Katalog 394 | Netsuke