Page 42

Katalog 394 | Netsuke

1574 NETSUKE: KLEINE KRÖTE. Japan. Meiji-Zeit. Spätes 19. Jh. Katsura (cercidiphyllum japonicum), fein geschnitzt, graviert und dunkel akzentuiert, die Augen eingelegt aus schwarzem Horn. Kleine Kröte in sprungbereiter Position. L.3,8cm. Sign.: Masanao, wahrscheinlich Izawa Masanao, Schüler des Susuki, der in Izawa wohnte. Zustand A. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. Etikett 1017. NETSUKE: SMALL TOAD. Japan. Meiji period. Late 19th century. Katsura (cercidiphyllum japonicum), delicately carved, engraved, and darkly accentuated, inlaid eyes made of black horn. Small toad ready to jump. L.3.8cm. Signed: Masanao, probably Izawa Masanao, student of Susuki, who lived in Izawa. Condition A. Provenance: -Old collection no. label 1017. € 550 - 650 | $ 600 - 709 1575 NETSUKE: KRÖTE. Japan. Edo-Zeit. 1. H. 19. Jh. Nadelholz, Augen eingelegt mit Pupillen aus schwarzem Lack. Hockende Kröte mit pusteliger Haut, fein graviert und dunkel akzentuiert. L.4,3cm. Sign.: Shige auf ovaler Reserve. Zustand A/B. Leicht bestoßen. NETSUKE: TOAD. Japan. Edo period. 1st half of the 19th century. Conifer wood, eyes inlaid with pupils made of black lacquer. Crouching toad with pimpled skin, delicately engraved and darkly accentuated. L.4.3cm. Signed: Shige on oval reserve. Conditon A/B. Slightly chipped € 500 - 600 | $ 545 - 654 1576 NETSUKE: KRÖTE AUF DACHZIEGEL. Japan. Edo-Zeit. 18./19. Jh. Hartes, dunkles Shitan-Holz, die Augen eingelegt aus Bernstein. Das muskulöse Tier über eine Ecke und eine Kante hochsteigend auf den Dachziegel eines Tempels, so bezeichnet (manji). B.3cm. Sign.: Ryukei. Zustand A. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. Etikett 129. NETSUKE: TOAD ON A ROOF TILE. Japan. Edo period. 18th/19th century. Hard dark Shitan wood, inlaid eyes made of amber. The muscular animal climbing over a corner and edge on the roof tile of a temple, labelled as such (manji). W.3cm. Signed: Ryukei. Condition A. Provenance: -Old collection no. label 129. € 800 - 1.000 | $ 872 - 1.090 Netsuke aus deutschen Privatsammlungen

Katalog 394 | Netsuke