Page 43

Katalog 394 | Netsuke

1577 NETSUKE: KRÖTE AUF BAMBUSSPROSSE. Japan. Edo-Zeit. Mitte 19. Jh. Buchsbaum, kräftig geschnitzt mit fein gravierten Details, dunkel eingefärbt, durch langes Tragen teils weich gerieben. Augen eingelegt aus schwarzem Horn. Pustelige Kröte mit weit ausgestrecktem linken Hinterbein in bewegter Haltung über eine Bambussprosse kletternd. Unsignierte Arbeit aus der Tamba-Schule. L.5,4cm. Zustand A. NETSUKE: TOAD ON BAMBOO SHOOT. Japan. Edo period. Mid-19th century. Boxwood, strongly carved with delicately engraved details, darkly stained, partly rubbed smooth due to long wearing. Eyes inlaid black horn. Pimpled toad with wide outstretched hindlegs in dynamic posture climbing over a bamboo shoot. Unsigned work from the Tamba school. L.5.4cm. Condition A. € 1.800 - 2.300 | $ 1.962 - 2.507 1578 NETSUKE: FROSCH AUF NUSS. Japan. Edo-Zeit. Ca. 1810-1850. Buchsbaum, fein geschnitzt, die pustelige Haut subtil graviert und dunkel akzentuiert. Die Augen eingelegt aus schwarzem Horn. Frosch in bewegter Haltung kriechend über die subtil reliefierte, obere Schale einer offenen Walnuss, die untere zeigt das Fruchtfleisch eingelegt aus Knochen. B.4,5cm. Sign.: Sukenaga auf dem breiten Rand der Schale, vgl. MCI S. 824, Hida Schule. Zustand A. NETSUKE: FROG ON NUT. Japan. Edo period. Ca. 1810-1850. Boxwood, delicately engraved, the pimpled skin subtly engraved and darkly accentuated. Frog crawling across the subtly textured, upper shell of an open walnut, the bottom one showing the flesh of inlaid bone. W.4.5cm. Signed: Sukenaga on the broad rim of the shell, cf. MCI p. 824, Hida school. Condition A. € 1.200 - 1.600 | $ 1.308 - 1.744 1579 NETSUKE: KRÖTE AUF DACHZIEGEL. Japan. Edo-Zeit. 19. Jh. Buchsbaum, dunkel akzentuierte Details. Die großen Augen eingelegt aus schwarzem Horn. Sprungbereit sitzt das Tier auf einem flachen Dachziegel mit einem Zweig im Maul. Dachziegel mit Kröte gelten als Glücksbringer, sie symbolisieren Gesundheit, Fruchtbarkei und Ausdauer, die sie auf die Menschen übertragen. L.4,1cm, H.2,8cm. Sign.: Matsui. Zustand A. NETSUKE: TOAD ON ROOF TILE. Japan. Edo period. 19th century. Boxwood, darkly accentuated details. The large eyes inlaid with black horn. Animal ready to jump sitting on a flat roof tile with a twig in its mouth. Roof tiles with toad are considered to be lucky charms, symbolising health, fertility, and perseverance, which they transfer onto humans. L.4.1cm, h.2.8cm. Signed: Matsui. Condition A. € 1.500 - 1.800 | $ 1.635 - 1.962

Katalog 394 | Netsuke