Page 51

Katalog 394 | Netsuke

1600 MANJÛ FÜR EINEN RINGER: SENNIN INKI. Japan. Meiji-Zeit. Letztes Drittel 19. Jh. Elfenbein. Einteilig gewölbt mit vertieftem Mittelpflock. In feinem, versenktem Relief mit dunkel akzentuierten Details Sennin Inki (Gouverneur des Grenz-Passes von Han Kuh) in gegürtetem Gewand stehend in hügeliger Landschaft mit dem offenen Manuskript des ‚Tao Te Königs‘ in den Händen, das ihm Laotse nach seinen Studien der Prinzipien des Taoismus überreicht hatte. Siehe für diese Szene Hokusai‘s Manga Bd. 3. Die Rückseite zeigt eine schöne, goldgelbe, natürliche Patina, dazu zwei Ringrisse und die Seiten eine gold-gelbe bis bernsteinfarbene Patina. Ø 7,6cm. Zustand A/B. Zwei Ringrisse. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 063. MANJÛ: SENNIN INKI. Japan. Meiji period. Last third of the 19th century. Ivory. Domed in one piece with deepened central peg. In delicate, recessed relief with darkly accentuated details the Sennin Inki (governor of the border pass of Han Kuh) in belted garb standing in a hilly landscape, with the opened manuscript of ‘Tao Te King’ in his hands; which was given to him by Laotse after his studies of the principles of Taoism. See for this scene Hokusai’s Manga Vol. 3. The back depicts a beautiful golden-yellow natural patina, with two ring cracks and the sides goldenyellow to amber-colored patina. Ø 7.6cm. Condition A/B. Two ring cracks. Provenance: -Old collection no. 063. € 1.000 - 1.200 | $ 1.090 - 1.308 | ‡ 1601 SHUNGA-NETSUKE: MOKUGYÔ. Japan. Shôwa-Zeit. Vor 1975. Buchsbaum. Holztrommel mit Griffen aus zwei gegenständigen Drachenköpfen, mit stark gewölbtem Körper, die Drachenköpfe sehr sorgfältig geschnitzt. Eines der beiden Paneele mit sehr fein geschnitzten Schuppen ist zu öffnen, dahinter verbirgt sich eine auf das Wesentliche reduzierte, erotische Darstellung aus Elfenbein, subtil farbig gefasst mit beweglichem Penis. B.5cm. Zustand A. Provenienz: -Sammlung Raymond Bushell, abgebildet und beschrieben in ‚Netsuke, Familiar and Unfamiliar‘, New York - Tokyo, 1975, S. 114, Nr. 140,. SHUNGA-NETSUKE: MOKUGYÔ. Japan. Shôwa period. Before 1975. Boxwood. Wooden drum with handles made of two opposing dragon heads, with strongly curved body, the dragon heads carved very thoroughly. One of the two panels with very delicately carved scales can be opened. Behind that, a stripped-down erotic scene made from ivory, subtly polychromed with movable penis can be found. W.5cm. Condition A. Provenance: -Collection Raymond Bushell, depicted and described in ‘Netsuke, Familiar and Unfamiliar’, New York - Tokyo, 1975, p. 114, no. 140. € 2.400 - 2.800 | $ 2.616 - 3.052 | ‡

Katalog 394 | Netsuke