Page 52

Katalog 394 | Netsuke

v 1602 MANJÛ: YOSHITSUNE MIT TENGU-KÖNIG. Japan. Edo-Zeit. Ca. 1820-60. Elfenbein. Zweiteilig. In hohem Relief mit sehr fein gravierten Details der bärtige Tengu-König Sôjôbô den jungen Yoshitsune bei dessen Studium der Fechtkunst überwachend, die entsprechende, teils geöffnete Schriftrolle in beiden Händen. Auf der Rückseite Kôro mit Rauchfahne auf chinesischem Tischchen, akzentuiert in Rot. Ø 4,4cm. Sign.: Moritoshi & rotes Kranich-Siegel, vgl. MCI S. 579 u. f. Ôsaka oder Edo. Zustand A. Provenienz: -Vorletzte Sammlungs-Nr. 66 (Rot). -Alte Sammlungs-Nr. 554. MANJÛ: YOSHITSUNE WITH TENGU KING. Japan. Edo period. Ca. 1820-60. Ivory. Bipartite. In high relief with very delicately engraved details, the bearded Tengu king Sôjôbô watches the young Yoshitsune practicing the art of fencing, the corresponding scroll slightly opened in both hands. On the backside, Kôro with plume of smoke on small Chinese table, accentuated in red. Ø 4.4cm. Sign.: Moritoshi & red crane seal, cf. MCI p. 579f. Ôsaka or Edo. Condition A. Provenance: -Next-to-last collection no. 66 (red). -Old collection no. 554. € 1.500 - 1.800 | $ 1.635 - 1.962 | ‡ 1603 MANJÛ: SHÔKI MIT ONI. Japan. Edo-Zeit. Mitte 19. Jh. Elfenbein. Rund, zweiteilig mit feinen, dünnen Rändern. In versenktem, fein gravierten und dunkel akzentuierten Relief Shôki mit Räucherstäbchen in der Linken, einem vor ihm hockenden Oni Moxa-Kügelchen setzend, wie dessen schmerzverzerrtes Gesicht zeigt. Ø 4,8cm. Sign.: Ippôsai Jitsumin (Sanetami) & Kakihan, vgl. MCI S. 232, Schüler des Meikeisai Hojitsu, geb. 1831. Zustand A. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 208. MANJÛ: SHÔKI WITH ONI. Japan. Edo period. Mid-19th century. Ivory. Round bipartite with fine thin edges. In recessed, delicately engraved and darkly accentuated relief Shôki holding incense sticks in his left, setting Moxa beads to an Oni squatting in front of him, as is shown by the latter’s face distorted in pain. Ø 4.8cm. Signed: Ippôsai Jitsumin (Sanetami) & Kakihan, cf. MCI p. 232, student of Meikeisai Hojitsu, born 1831. Condition A. Provenance: -Old collection no. 208. € 850 - 950 | $ 927 - 1.036 | ‡ 1604 MANJÛ: SEIÔBO MIT DIENERIN. Japan. Edo-Zeit. Ca. 1850-60. Elfenbein. Zweiteilig. In hohem, sehr fein graviertem und dunkel akzentuiertem Relief vor schwarz schraffiertem, mit sumi konturiertem Fond steht die chin. Königinmutter des Westens, Seiôbo, in reichem Gewand, umgeben von dem Band der ‚Himmlischen Erhabenheit‘ mit Schriftrolle in der Rechten. Seitlich hinter ihr steht die Dienerin mit einem großen Korb mit drei Pfirsichen. Auf der Rückseite in feiner Gravur blühende Kirschzweige. Ø 4,9cm. Sign.: Suzuki Kosai & Kakihan, vgl. MCI S. 390, der ein stilistisch ähnliches Manjû abbildet, zudem mit sehr abweichende Kakihan. Zustand A/B. Rand innen bestoßen. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 211. MANJÛ: SEIÔBO WITH MAID. Japan. Edo period. Ca. 1850-60. Ivory - two part, in high, very delicately engraved and darkly accentuated relief, in front of hatched ground outlined with sumi stands the Queen Mother of the West, Seiôbo. Wearing a rich dress and surrounded with the band of ‘Heavenly Grandeur’ she holds a scroll in her right hand. Behind her slightly to the side, a standing maid holds a large basket with three peaches. On the backside finely engraved blooming cherry branches. Ø 4.9cm. Signed: Suzuki Kosai & Kakihan, cf. MCI p. 390, depicting a Manjû in similar style, moreover very different Kakihan. Condition A/B. Edge chipped on the inside. Provenance: -Old collection no.211. € 1.300 - 1.500 | $ 1.417 - 1.635 | ‡ 1605 MANJÛ: SHISHI MIT BUSCHIGEM SCHWANZ. Japan. Edo-Zeit. Elfenbein. Rund, zweiteilig, gewölbt mit feinem Perlenrand entlang beider Kanten. In kräftigem Relief mit fein gravierten Details, rötlich-braun akzentuiert, springender Shishi mit hoch geschwungenem Schwanz auf der Oberseite, ein rundgelegter Drachen auf der Unterseite um das große Himotoshi. Stark durch Punktierung bzw. Anfärbung konturiert springender sich ringelnder Drache. Beide Platten am Rand mit einem Perlstab-Muster verziert. Innen tief eingefärbt. Ø 4cm. Zustand A. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 701. MANJÛ: SHISHI WITH BUSHY TAIL. Japan. Edo period. Ivory. Round, bipartite, domed with a fine beaded rim along both edges. In strong relief with finely engraved details, accentuated reddish-brown, leaping Shishi with raised tail on the upper side, a dragon coiled around large Himotoshi on the bottom side. A coiled dragon strongly contoured, punctuated and dyed. Both sides embellished with a bead and reel pattern along the edges. Inside deeply colored. Ø 4cm. Condition A. Provenance: -Old collection no. 701. € 1.500 - 1.800 | $ 1.635 - 1.962 | ‡ 1606 MANJÛ: DONNERGOTT RAIDEN. Japan. Edo-Zeit. 1. H. 19. Jh. Elfenbein. Zweiteilig, rund. Auf der Oberseite in feinem, kleinteiligem Relief mit weichen Übergängen der Donnergott Raiden nur mit Lenden-Schurz bekleidet in schwungvoller Tanz-Pose über Wolken vor dem Kranz seiner Trommeln, die Schlegel in beiden Händen. Auf der Rückseite kriecht der entsetzte Hausherr, nur mit fundoshi bekleidet und sich die Ohren zuhaltend unter einen Vorhang, neben dem ein Räucherstäbchen brennt. Ø 4,2cm. Sign.: Ichieisai Komin & Kakihan, dieses Stück abgebildet in MCI S. 383. Zustand A/B. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 111. Netsuke aus deutschen Privatsammlungen

Katalog 394 | Netsuke