Page 64

Katalog 394 | Netsuke

1633 NETSUKE: KUAN YU. Japan. Edo-Zeit. 19. Jh. Buchsbaum, fein geschnitzt und graviert mit guter Gebrauchspatina. Stehender Kuan Yu mit der Hellebarde in der Rechten, freundlich lächelnd seinen langen Bart streichend. H.7,6cm. Zustand A/B. Die Kanten seiner Kappe bestoßen. NETSUKE: KUAN YU. Japan. Edo period. 19th century. Boxwood, delicately carved and engraved with fine patina. Standing Kuan Yu with the halberd in his right hand, stroking his long beard with a friendly smile. H.7.6cm. Condition A/B. The edges of his cap chipped. € 1.000 - 1.200 | $ 1.090 - 1.308 1634 NETSUKE: GROßER SHÔJÔ. Japan. Edo-Zeit. 1. H. 19. Jh. Wahrscheinliche Pflaumenholz, fein geschnitzt, die Gewandmuster und die Haare sehr fein graviert und dunkel akzentuiert. Großer Shôjô seinen Rausch ausschlafend, den Kopf aufgestützt, seine Füße in dem von ihm geleerten, riesigen Sake-Topf. L.7,7cm. Zustand A. NETSUKE: LARGE SHÔJÔ. Japan. Edo period. 1st half of the 19th century. Presumably plum wood, delicately carved, the patterns of the garb and hair very delicately engraved and darkly accentuated. Large Shôjô sleeping off his drinking spree and resting his head, his feet inside the large sake pot he just emptied. L.7.7cm. Condition A. € 1.200 - 1.400 | $ 1.308 - 1.526 1635 NETSUKE: DONNERGOTT RAIDEN. Japan. Edo-Zeit. Dunkelbraunes Holz, die Trommelknöpfe eingelegt aus Ebenholz. Der Donnergott Raiden auf seiner Trommel sitzend und das Lendentuch seines Sohnes Raitarô über wogenden Wolken ziehend, die aus einer Kürbisflasche hinter ihm herausströmen. L.3,9 cm. Sign.: Jugyoku nanajuhachi o (Jugyoku im Alter von 78) auf Bein-Kartusche, vgl. MCI S. 265 u.f. eher die Arbeit des 1. Jugyoku, zumal der 2. nur 71 Jahre alt wurde. Meinertzhagen erwähnt diese Darstellung. Zustand A. NETSUKE: RAIDEN THE GOD OF THUNDER. Japan. Edo period. Dark brown wood, drum buckles inlaid with ebony. The god of thunder, Raiden, sitting on his drum, pulling his son Raitarô’s loincloth above surging clouds, which pour from a pumpkin bottle behind him. L.3,9 cm. Signed: Jugyoku nanajuhachi o (Jugyoku aged 78) on bone cartouche, cf. MCI p. 265ff, more likely the work of the 1st Jugyoku, especially since the 2nd only reached the age of 71. Meinertzhagen also mentions this representation. Condition A. € 1.500 - 1.700 | $ 1.635 - 1.853 Netsuke Teil II

Katalog 394 | Netsuke