Page 65

Katalog 394 | Netsuke

1636 NETSUKE: KNIEENDER ONI. Japan. Edo-Zeit. 1. H. 19. Jh. Buchsbaum, fein geschnitzt. Hockender Oni, nur mit einem Schurz bekleidet, einen großen Hut hinter sich haltend, um die Bohnen (aus Metall) abzuwehren, die nach ihm geworfen werden. H.3,3cm. Zustand A. Provenienz: -Sammlung Kalff, Eindhoven. NETSUKE: KNEELING ONI. Japan. Edo period. 1st half of the 19th century. Boxwood, delicately carved. Squatting Oni, dressed only in an apron, holding a large hat behind him to fight off the (metal) beans that are thrown at him. H.3.3cm. Condition A. Provenance: -Collection Kalff, Eindhoven. € 450 - 550 | $ 491 - 600 1637 KATABORI-NETSUKE: HOLLÄNDER MIT ZWEI KINDERN. Japan. Edo-Zeit. Spätes 18. / Frühes 19. Jh. Elfenbein, fein geschnitzt, minutiös graviert und dunkel akzentuiert. Vater in reichem, gegürtetem Gewand, fröhlich lachend über seine beiden Söhnchen, eines vor ihm stehend mit einer Trommel in der Linken, dem Stock in der Rechten, den sein Brüderchen ergreift, das auf Vaters Schulter sitzt. H.4,5cm. Sign.: Hidemasa auf ovaler Reserve, wohl der unter 2 bei MCI S. 138 erwähnte Künstler. Zustand A. KATABORI NETSUKE: DUTCHMAN WITH TWO CHILDREN. Japan. Edo period. Late 18th / early 19th century. Ivory, delicately carved, meticulously engraved and darkly accentuated. Father in rich, girded robes, laughing happily at his two little sons, one standing in front of him holding a drum in his left hand and the stick in his right, his brother grabbing the latter while sitting on his father’s shoulder. H.4.5cm. Signed: Hidemasa on oval reserve, presumably the artist mentioned under 2 in MCI p. 138. Condition A. € 1.000 - 1.200 | $ 1.090 - 1.308 | ‡ 1638 NETSUKE: OKINA-TÄNZER. Japan. Edo-Zeit. Holz, fein geschnitzt, graviert und eingefärbt. Elfenbein. Okina-Tänzer, stehend in traditionellem, sehr fein geschnitztem Gewand, die Okina-Maske aus Elfenbein vor dem Gesicht, ebenso die Tabi an den Füßen. H.5cm. Sign.: Hojitsu auf eingelegtem Perlmuttplättchen, vgl. LA S. S. 168-177. Zustand A, Beilage: Holzkasten mit Aufschrift: Yamada Hojitsu Okina (Meihin). NETSUKE: OKINA DANCER. Japan. Edo period. Wood, delicately carved, engraved and stained. Ivory. Okina dancer, standing in traditional, very delicately carved garb. The Okina mask of ivory in front of the face, as are the Tabi on the feet. H.5cm. Signed: Hojitsu on inlaid mother-of-pearl plate, cf. LA S. p. 168-177. Condition A. Supplement: Wooden box inscribed: Yamada Hojitsu Okina (Meihin). € 5.000 - 6.000 | $ 5.450 - 6.540 | ‡

Katalog 394 | Netsuke