Page 67

Katalog 394 | Netsuke

1642 NETSUKE: MASKENSCHNITZER. Japan. Edo-Zeit. Um 1800. Buchsbaum, fein geschnitzt und graviert, durch langes Tragen glänzend weiche Gebrauchspatina. Maskenschnitzer im Schneidersitz, rechte Schulter und Arm frei mit einem Gerät zum Glätten der Shiofuki-Maske in der Hand, die ihn zu einer Grimasse verleitet, ähnlich der von ihm geschnitzten Maske. H.3,7cm. Zustand A. NETSUKE: MASK CARVER. Japan. Edo period. Ca. 1800. Boxwood, delicately carved and engraved, glossy smooth patina due to long wearing. Mask carver sitting crosslegged, right shoulder and arm free with a device to smooth the Shiofuki mask in his hand; causing him to grimace just like the mask he is carving. H.3.7cm. Condition A. € 600 - 700 | $ 654 - 763 1643 NETSUKE: HANASAKA JIJII (POPULÄRES KINDERMÄRCHEN). Japan. Edo-Zeit. Buchsbaum, fein geschnitzt und graviert. Der alte Mann - hier schon sehr betagt - sitzend auf dem Stamm des Pflaumenbaums, vor sich den Korb mit Asche, die er verstreut, um den toten Baum wieder zum Blühen zu erwecken Hinter seinem Rücken ist der Erfolg schon eingetreten in Form von Knospen an zwei Zweigen. H.3,4cm. Zustand A/B. Alte Bestoßung an der Kappe. NETSUKE: HANASAKA JIJII (POPULAR FAIRY TALE FOR CHILDREN). Japan. Edo period. Boxwood, delicately carved and engraved. The old man - here very well advanced in years - is sitting on the trunk of a plum tree - a basket with ash in front of him, which he is scattering to make the tree bloom again. Behind his back he was already successful as there are two buds on two of the branches. H.3.4cm. Condition A/B. Old chipping on the hat. € 450 - 550 | $ 491 - 600 1644 NETSUKE: NIESSER. Japan. Edo-Zeit. Frühes 19. Jh. Buchsbaum, fein geschnitzt. Ein alter, magerer Mann in weitem Kimono, der ihm bereits vom rechten Arm geglitten ist, mit Kitzelstäbchen in der Rechten, lauthals lachend. H.3,1cm. Sign.: Hôkei, vgl. MCI S. 178, der ein sehr ähnliches Stück abbildet, offenbar, ohne die Details zu kennen. Zustand A. NETSUKE: SNEEZER. Japan. Edo period. Early 19th century. Boxwood, delicately carved. An old thin man in a wide kimono that has already slid off his right arm, holding a rod for tickling the nose, is roaring with laughter. H.3.1cm. Signed: Hôkei, cf. MCI p. 178, who depicts a very similar piece, apparently without knowing the details. Condition A. € 400 - 460 | $ 436 - 501 1642 1643 1645 1644

Katalog 394 | Netsuke