Page 68

Katalog 394 | Netsuke

1645 MINIATUR-NETSUKE: REISENDER. Japan. Meiji-Zeit. Um 1900. Fast schwarzes, feinmaseriges Holz, fein geschnitzt, graviert und poliert. Der Reisende in einer Art Knickerbocker, wattierter, ärmelloser Jacke und eckiger Kappe lehnt schlummernd neben seinem Kasten mit Trageriemen, ein Würfel in der zu öffnenden Schublade. B.2,8cm. Sign.: Sôzan auf leicht gewölbtem Paneel, offenbar ein Mitglied der Sô- Schule. Zustand A. Beilage: Holzdose, nicht zugehörig. MINIATURE-NETSUKE: TRAVELLER. Japan. Meiji period. Ca. 1900. Almost black, finely grained wood, delicately carved, engraved and polished. The traveller wearing a kind of knickerbockers, quilted, sleeveless jacket, and angular cap snoozing next to his box with strap, a dice in the opening drawer. W.2.8cm. Signed: Sôzan on a slightly curved panel, clearly member of the Sô School. Condition A. Supplement: Wooden box, not belonging to it. € 900 - 1.200 | $ 981 - 1.308 1646 NETSUKE: GROßER SHISHI SPIELEND MIT JUNGEM. Japan. Edo-Zeit. 1. H. 19. Jh. Holz, fast schwarz patiniert, mit fein geschnitzten und gravierten Details. Bewegt komponierte Gruppe, das Fell fein graviert mit bewegten Strähnen und Locken, die Mäuler beider Tiere kämpferisch aufgerissen. B.4,5cm. Sign.: Yoshihisa auf ovaler, erhabener Kartusche, vgl. MCI S. 982, dort ein vergleichbares Stück desselben Schnitzers abgebildet. Zustand A. NETSUKE: LARGE SHISHI PLAYING WITH A YOUNG ONE. Japan. Edo period. 1st half of the 19th century. Wood, patinated almost black, with delicately carved and engraved details. Dynamically composed group, the fur delicately engraved with lively strands and curls, both mouths wide open in fight. W.4.5cm. Signed: Yoshihisa on oval, raised cartouche, cf. MCI p. 982, depicting a similar piece by the same carver. Condition A. € 1.300 - 1.500 | $ 1.417 - 1.635 1647 NETSUKE: SHISHI. Japan. Edo-Zeit. Um 1800. Elfenbein, fein geschnitzt und mit gravierten Punkt-Kreis-Ornamenten auf dem Körper. Die Augen eingelegt, das Maul innen rot eingefärbt mit schöner, gold-gelber Gebrauchspatina. Shishi stehend mit flammenden Gelenken an seinen stämmigen Beinen auf einem flachen, achteckigen Sockel, den Kopf mit offenem Maul, das die Zunge freilässt, nach links gewandt. B.3,6cm. Zustand A. NETSUKE: SHISHI. Japan. Edo period. Ca. 1800. Ivory, delicately carved with engraved ornaments of dots and circles on the body. The eyes inlaid, the mouth colored red on the inside with beautiful goldenyellow patina. Shishi standing with flaming joints on its sturdy legs on a flat, octagonal plinth, its head with open mouth, exposing the tongue, turning left. W.3.6cm. Condition A. € 1.200 - 1.400 | $ 1.308 - 1.526 | ‡ Netsuke Teil II

Katalog 394 | Netsuke