Page 69

Katalog 394 | Netsuke

1648 NETSUKE: LIEGENDER OCHSE. Japan. Edo-Zeit. 1. H. 19. Jh. Im Stil des Minko. Shitan-Holz aus Yunan, Hörner eingelegt aus Elfenbein, die Augen aus hellem, die Pupillen aus schwarzem Horn. Kompaktes Modell eines liegenden Ochsen, die beiden Vorderbeine untergeschlagen, der Schwanz seitlich hochgeschwungen. Ein Himotoshi, eingefasst mit hellem Elfenbein, das andere grün eingefärbt. B.4,2cm. Zustand A. Provenienz: -Sammlung Bernard Hurtig -Sammlung R. Ferrari. NETSUKE: LYING OX. Japan. Edo period. 1st half of the 19th century. In the style of Minko. Shitan wood from Yunan, horns inlaid ivory, the eyes light, the pupils dark horn. Solid model of a lying ox, the forelegs crossed, the tail raised laterally. A Himotoshi, polychromed with light ivory, the other green stained. W.4.2cm. Condition A. Provenance: -Collection Bernard Hurtig -Collection R. Ferrari. € 2.900 - 3.200 | $ 3.161 - 3.488 | ‡ 1649 NETSUKE: DRACHEN, TYP HIRYÛ. Japan. Meiji-Zeit. Nicht bestimmtes marines Elfenbein mit schöner, glänzender Gebrauchs-Patina. Das Tier mit zwei parallelen, langen Hörnern, den Kopf leicht hochgereckt, mit kurzer Schwanzspitze, stilisierten Seiten-Flügeln, die Augen eingelegt aus dunklem Horn. L.6,7cm. Zustand A. Literatur: -Vgl. Alain Ducros ‚Netsuke, Art, magie et médicine, 2006, S. 126. NETSUKE: DRAGON, TYPE HIRYÛ. Japan. Meiji period. Undefined marine ivory with beautiful shiny patina. The animal with two parallel long horns, the head slightly raised, with a short tail tip, stylised wings and eyes inlaid with black horn. L.6.7cm. Condition A. Literature: -Cf. Alain Ducros ‘Netsuke, Art, magie et médicine, 2006, p. 126. € 2.500 - 3.000 | $ 2.725 - 3.270 | ‡

Katalog 394 | Netsuke