Page 70

Katalog 394 | Netsuke

1650 NETSUKE: TIGER, SHISHI UND BÄR. Japan. Edo-Zeit. Wahrscheinlich Buchsbaum. Seltene Gruppe eines Shishi, Tigers und Bären, die zwischen großen Felsen umherklettern. Im Innern drei detailliert geschnitzte Figuren: Sôjôbô, ein bärtiger Mann und eine weibliche Gottheit mit Heiligenschein. L.4,5cm. Sign.: Sekiran auf rechteckiger Reserve zwischen den Himotoshi. Zustand A. Provenienz: -Sammlung Meinertzhagen, der es 1960 von Raymond Bushell kaufte. NETSUKE: TIGER, SHISHI, AND BEAR. Japan. Edo period. Late 19th century Probably boxwood. A rare wood netsuke of shishi, tiger and bear. The three animals clambering over and around a large rock, at the back of which is an irregular opening, revealing three minutely-carved figures of Sôjôbô, a bearded man and a female deity with a halo. L.4.5cm. Signed: Sekiran in a round rectangular reserve. Condition A. Provenance: -Meinertzhagen collection, who bought it from Raymond Bushell in 1960. € 1.800 - 2.200 | $ 1.962 - 2.398 1651 NETSUKE: PFERDCHEN. Japan. Meiji-Zeit. Spätes 19. Jh. Buchsbaum. Junges Pferdchen mit buschigem Schweif liegend, den Kopf lauschend erhoben. Fein geschnitzt, poliert und graviert, Augen eingelegt aus bräunlichem Horn. B.3,9cm. Zustand A. NETSUKE: LITTLE HORSE. Japan. Meiji period. Late 19th century. Boxwood. Young little horse with a bushy tail, lying down with its head raised to listen. Delicately engraved, polished, eyes inlaid brownish horn. W.3.9cm. Condition A. € 900 - 1.100 | $ 981 - 1.199 1652 NETSUKE: ÄFFCHEN UND PFERDCHEN. Japan. Meiji-Zeit. Ende 19. Jh. Holz, ganz bedeckt mit teils fein graviertem Tsuishu (Rotlack). Junges Äffchen bei dem mutigen Versuch, auf den Rücken eines ungerührt liegenden Pferdchens zu steigen, das auf einem mokkô-förmigen Sockel liegt, dessen Unterseite und Kanten mit dichtem Sternmuster geschmückt sind. B.3,3cm, H.2,8cm. Zustand A. NETSUKE: MONKEY AND HORSE. Japan. Meiji period. End of the 19th century. Wood, entirely covered in delicately engraved Tsuishu (red lacquer). Young monkey, boldly attempting to mount the back of a horse lying motionless on a mokkô-shaped plinth, its bottom and sides decorated with a dense star pattern. W.3.3cm, h.2.8cm. Condition A. € 500 - 580 | $ 545 - 632 Netsuke Teil II

Katalog 394 | Netsuke