Page 71

Katalog 394 | Netsuke

1653 NETSUKE: DREI AFFEN. Japan. Meiji-Zeit. Spätes 19. Jh. Buchsbaum, fein geschnitzt und graviert, die Augen eines Tieres eingelegt aus schwarzem Horn. Drei Affen mit einer großen Kastanie spielend, zwei von ihnen auf der Kastanie hockend, während der dritte aus der hohlen Frucht den Kopf herausstreckt. B.4cm. Sign.: Seizan auf eingelegtem Beinplättchen, vgl. LA S. 928. Zustand A. NETSUKE: THREE MONKEYS. Japan. Meiji period. Late 19th century. Boxwood, delicately carved and engraved, the eyes of a tiger inlaid with black horn. Three monkeys playing with a large chestnut, two of them sitting atop it, while the third sticks out its head from the fruit. Width 4cm. Signed: Seizan on inlaid plate of bone, cf. LA p. 928. Condition A. € 850 - 1.100 | $ 927 - 1.199 1654 NETSUKE: HOCKENDER AFFE. Japan. Edo-Zeit. 2. H. 19. Jh. Rotbraunes Holz mit fein gravierten Details, der Stiel des Blattes aus Silber. Affe hockend auf einem großen Blatt und mit beiden Händen eine große Kastanie umfassend, die fast genau so groß ist wie er selbst. B.4cm. NETSUKE: SQUATTING MONKEY. Japan. Edo period. 2nd half of the 19th century. Red-brown wood with delicately engraved details, the petiole of silver. Monkey squatting on a large leaf, holding a chestnut with both hands, which is almost the same size as he is. W.4cm. € 500 - 600 | $ 545 - 654

Katalog 394 | Netsuke