Page 72

Katalog 394 | Netsuke

1655 OKIMONO: HAHN. Japan. Meiji-Arbeit, spätes 19. Jh. Ebenholz, sehr fein geschnitzt und graviert, die Augen eingelegt aus hellem Horn, die Pupillen dunkel akzentuiert. Hahn, den Kopf mit dem hohen Kamm umgewandt, sitzend, die Füße dicht untergeschlagen mit hoch geschwungenem Schwanz. B.9,9cm. Sign.: Sadakazu (Teichi) auf langer, rechteckiger Reserve, bislang unregistrierter Künstler. Die Signatur auf der Reserve weist auf einen Künstler aus der Nagoya-Schule hin. Zustand A. OKIMONO: ROOSTER. Japan. Meiji work, late 19th century. Ebony, very delicately carved and engraved, the eyes inlaid with light horn, the pupils darkly accentuated. Rooster, its head with the large comb turned, sitting, feet beneath its body with high curved tail. W.9.9cm. Signed: Sadakazu (Teichi) on long, rectangular reserve, yet unregistered artist. The signature on the reserve suggests an artist from the Nagoya school. Condition A. € 2.500 - 3.000 | $ 2.725 - 3.270 1656 NETSUKE: LANGHAARIGES HÜNDCHEN. Japan. Meiji-Zeit. Kyôto-Modell, jedoch 2. H. 19. Jh. Elfenbein, die Fellbüschel fein graviert und dunkel eingefärbt, die Augen eingelegt aus schwarzem Horn. Das zottelige Hündchen liegt mit umgewandtem Kopf, drei seiner Beine nach vorne gestreckt. B.4,8cm. Zustand A/B. NETSUKE: LONG-HAIRED PUPPY DOG. Japan. Meiji period. Kyôto model, but 2nd half of the 19th century. Ivory, the tufts of fur delicately engraved and darkly stained, the eyes inlaid with black horn. The shaggy dog is lying with his head turned, three of its legs stretched to the front. W.4.8cm. Condition A/B. € 2.500 - 3.000 | $ 2.725 - 3.270 | ‡ Netsuke Teil II

Katalog 394 | Netsuke