Page 73

Katalog 394 | Netsuke

1657 NETSUKE: SITZENDE WELPE. Japan. Hirschhorn mit eingelegten Augen. Welpe mit Ringelschwänzchen, Halsband und Glöckchen aufrecht sitzend, das linke Vorderbein grazil angezogen, den Kopf mit Schlappohren, die aus schwarzem Horn eingesetzten Augen nach unten schauend. H.6cm. Zustand A. NETSUKE: SITTING PUPPY. Japan. Stag antler with inlaid eyes. Puppy with curly tail, collar and bell sitting upright. The left foreleg tucked up, head with floppy ears and eyes of inlaid black horn looking down. H.6cm. Condition A. € 1.000 - 1.200 | $ 1.090 - 1.308 1658 NETSUKE: WELPE MIT SCHLAPPÖHRCHEN UMSCHAUEND. Japan. Edo-Zeit. Mitte 19. Jh. Kirschholz. Welpe liegend mit ausgestreckten Hinterbeinen, eines davon rest. Es hat den Kopf umgewandt und trägt ein Halstuch mit feinem Chrysanthemen-Muster. B.4,0cm. Sign.: Ransen in ovaler Kartusche, vgl. MCI S. 639. Zustand B. Pfote des linken Hinterbeines ersetzt. NETSUKE: PUPPY WITH FLOPPY EARS LOOKING AROUND. Japan. Edo period. Mid-19th century. Cherrywood. Lying puppy with outstrechted hindlegs. Its head is turned and it is wearing a scarf with a delicate chrysanthemum pattern. W.4.0cm. Signed: Ransen in oval cartouche, cf. MCI p. 639. Condition B. Paw of the left hindleg replaced. € 1.400 - 1.500 | $ 1.526 - 1.635

Katalog 394 | Netsuke