Page 79

Katalog 394 | Netsuke

1670 MASKEN-NETSUKE: HANNYA. Japan. Edo-Zeit. 19. Jh. Buchsbaum, fein graviert und dunkel akzentuiert. H.4,9cm. Sign.: Mit schwungvollem Kakihan, lt. Vorbesitzerin Gyokuju, wofür jedoch kein Beleg gefunden wurde. Zustand A. Provenienz: -Sammlung Mme. J. Ostier. MASK-NETSUKE: HANNYA. Japan. Edo period. 19th century. Boxwood, delicately engraved and darkly accentuated. Height 4.9cm. Signed: with sweeping Kakihan, according to former owner Gyokuju, for which no evidence could be found. Condition A. Provenance: -Collection Mme. J. Ostier. € 420 - 480 | $ 458 - 523 1671 MASKEN-NETSUKE: DÄMON. Japan. Edo-Zeit. Mitte 19. Jh. Augen aus weißem Perlmutt mit schwarzen Pupillen. Nicht identifizierte Dämonen-Maske mit zwei vorne konkaven Hörnern auf der Stirn. H.4,9cm. Zustand B. Unterkiefer war gebrochen, restauriert. MASK NETSUKE: DEMON. Japan. Edo period. Mid-19th century. Eyes made of white mother-of-pearl with black pupils. Unidentified demon mask with two concave horns on the forehead. H.4.9cm. Condition B. Jaw was broken, restored. € 300 - 360 | $ 327 - 392 1665 1666 1667 1668 1669 1670 1671

Katalog 394 | Netsuke