Carl Spitzweg - Auktion 335 Los 583, 53600-1, Van Ham Kunstauktionen
Carl Spitzweg: Auktion 335, Los 583 aus unserer Rubrik: Gemälde Neuerer Meister

Carl Spitzweg - Auktion 335, Los 583

1808 München - 1885 München

Alte Kunst
am 16.05.2014, Los 583
Taxe: € 7.000
Ergebnis: € 9.675

SPITZWEG, CARL
München 1808 - 1885

Italienische Landschaft. Öl auf Leinwand. Doubliert. 47 x 36,5cm. Stempelsignatur Unten rechts: S(mit Raute) Spitzweg.

- Das aus dem Nachlass bekannte Etikett (Vgl. S.Wichmann: Carl Spitzweg, Verzeichnis der
Werke, Stuttgart 2002, Abb S.80, 82, 84 ...) Otto Spitzwegs (siehe Zusatzabbildung):
"Bezeuge hiermit, daß das Bild 'Italienische/ Landschaft(') auf Leinwand (37 brt.x 47
hoch())/ von unserem Onkel Kunstmaler Carl Spitzweg gemalt/ und 1886 in meinen Besitz
übergegangen ist./ München, den 31. August 1916./ Unterschrift: Otto Spitzweg (links der
Nachlasstempel) S(mit Raute) Spitzweg"
- Verschiedene Nummern:
101275, sowie DU 114.

Von Carl Spitzwegs Neffen Otto Spitzweg (1843-1921) sind vermutlich die meisten
Echtheitserklärungen zum Werk Spitzwegs bekannt. Diese erstellte er in der Regel in der
hier vorhandenen Art als Klebetikett. Otto Spitzweg besaß einen erheblichen Teil des
Nachlasses und veräußerte diesen nach und nach über Künsthändler.

Profilbild Stefan Hörter

Mail icon st.hoerter@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 202

Werke von Carl Spitzweg kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Carl Spitzweg verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 202

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Carl Spitzweg.

335. Alte Kunst,
am 16.05.2014, Los 583
Taxe: € 7.000
Ergebnis: € 9.675

Weitere Werke von Carl Spitzweg