Heinrich Campendonk: Auktion 306, Los 261 aus unserer Rubrik: Mod. Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle

Heinrich Campendonk

1889 Krefeld - 1957 Amsterdam

Moderne und Zeitgenössische Kunst am 01.12.2011, Los 261, Ergebnis: € 10.320 (inkl. Aufgeld)

Campendonk, Heinrich
1889 Krefeld - 1957 Amsterdam

Aus der Bretagne. 1948. Aquarell auf Velin. Auf Karton kaschiert (30 x 50cm). 21,3 x 46,8cm. Monogrammiert und datiert unten rechts: C 48. Rahmen.

Wir danken Frau Gisela Geiger, Stadtmuseum Penzberg, für die freundliche Unterstützung.

Firmenich, Andrea: Heinrich Campendonk, 1889-1957 - Leben und expressionistisches Werk,
Mit Werkkatalog des malerischem OEuvres, Recklinghausen 1989, Wvz.-Nr. 1171 A.

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Heinrich Campendonk verkaufen?

Möchten Sie Heinrich Campendonk kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Heinrich Campendonk.

Auktion 306. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
01.12.2011, Los 261,
Taxe: € 8.000
Ergebnis: € 10.320 (inkl. Aufgeld)

Auktion 306, Los 442 Auktion 311, Los 321 Auktion 311, Los 322 Figur mit Fahrrad II Ohne Titel (Tiere in der Landschaft) Ohne Titel (Zwei Frauen) Sitzender weiblicher Akt in Landschaft mit Bauernhaus (Aus: Bauhaus Mappe, Neue europäische Graphik 3te Mappe Deutsche Künstler)