Heinrich Campendonk - Auktion 311 Los 321, 49351-1, Van Ham Kunstauktionen
Heinrich Campendonk: Auktion 311, Los 321 aus unserer Rubrik: Mod. Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle

Heinrich Campendonk

1889 Krefeld - 1957 Amsterdam

Moderne und Zeitgenössische Kunst Ergebnis: € 29.750

Campendonk, Heinrich
1889 Krefeld - 1957 Amsterdam

"Die Friedhofskatze". 1913. Lavierte Tuschpinselzeichnung auf Japan. 43,7 x 55cm. Signiert, datiert und betitelt rechtes Mitte: Campendonk / 1913 / Die Friedhofskatze. Verso unten rechts bezeichnet: Die Friedhofskatze II. Rahmen.

Provenienz:
Alfred Caspari, München (Sammlungsstempel)
Hermine Chivian-Cobb Inc., New York (Aufkleber)

Firmenich, Andrea: Heinrich Campendonk, 1889-1957, - Leben und expressionistisches Werk,
Mit Werkkatalog des malerischen OEuvres, Recklinghausen 1989, Wvz.-Nr.409, Abb. (hier mit
abweichenden Maßen: 40,5x52,3cm sowie dem Vermerk: Verbleib unbekannt).

Profilbild Martina Janke

Martina Janke

Mail icon m.janke@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 306

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Heinrich Campendonk verkaufen?

Möchten Sie Heinrich Campendonk kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Heinrich Campendonk.

Taxe 311. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
05.06.2012, Los 321,
Taxe: € 25.000
Ergebnis: € 29.750

Weitere Werke von Heinrich Campendonk

Auktion 01.12.2011: Heinrich Campendonk, Auktion 306, Los 261 Auktion 01.12.2011: Heinrich Campendonk, Auktion 306, Los 442 Auktion 05.06.2012: Heinrich Campendonk, Auktion 311, Los 322 Auktion 01.06.2016: Heinrich Campendonk, Figur mit Fahrrad II Auktion 26.11.2014: Heinrich Campendonk, Ohne Titel (Tiere in der Landschaft) Auktion 31.05.2017: Heinrich Campendonk, Ohne Titel (Zwei Frauen)