Heinrich Campendonk: Auktion 306, Los 442 aus unserer Rubrik: Mod. Grafik

Heinrich Campendonk

1889 Krefeld - 1957 Amsterdam

Moderne und Zeitgenössische Kunst am 01.12.2011, Los 442, Ergebnis: € 1.548 (inkl. Aufgeld)

Campendonk, Heinrich
1889 Krefeld - 1957 Amsterdam

Sitzender weiblicher Akt mit Sonnenblume. 1921. Holzschnitt auf dünnem Japan. 34,5 x 25,8cm (49,4 x 33cm). Signiert.
Rahmen. - Blatt etwas unfrisch sowie unregelmäßig beschnitten. Knickspuren. Einriss (ca. 1cm) an der rechten oberen Kante. In den Ecken montiert.
Wvz. Engels/Söhn, Nr. 53a. Bezeichnet an der oberen rechten Kante: 95.81.

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Heinrich Campendonk verkaufen?

Möchten Sie Heinrich Campendonk kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Heinrich Campendonk.

Auktion 306. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
01.12.2011, Los 442,
Taxe: € 800
Ergebnis: € 1.548 (inkl. Aufgeld)

Auktion 306, Los 261 Auktion 311, Los 321 Auktion 311, Los 322 Figur mit Fahrrad II Ohne Titel (Tiere in der Landschaft) Ohne Titel (Zwei Frauen) Sitzender weiblicher Akt in Landschaft mit Bauernhaus (Aus: Bauhaus Mappe, Neue europäische Graphik 3te Mappe Deutsche Künstler)