Heinrich Campendonk - Auktion 306 Los 261, 47084-2, Van Ham Kunstauktionen
Heinrich Campendonk: Auktion 306, Los 261 aus unserer Rubrik: Mod. Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle

Heinrich Campendonk

1889 Krefeld -

Moderne und Zeitgenössische Kunst Ergebnis: € 10.320

Campendonk, Heinrich
1889 Krefeld - 1957 Amsterdam

Aus der Bretagne. 1948. Aquarell auf Velin. Auf Karton kaschiert (30 x 50cm). 21,3 x 46,8cm. Monogrammiert und datiert unten rechts: C 48. Rahmen.

Wir danken Frau Gisela Geiger, Stadtmuseum Penzberg, für die freundliche Unterstützung.

Firmenich, Andrea: Heinrich Campendonk, 1889-1957 - Leben und expressionistisches Werk,
Mit Werkkatalog des malerischem OEuvres, Recklinghausen 1989, Wvz.-Nr. 1171 A.

Profilbild Martina Janke

Martina Janke

Mail icon m.janke@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 306

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Heinrich Campendonk verkaufen?

Möchten Sie Heinrich Campendonk kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Heinrich Campendonk.

Taxe 306. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
01.12.2011, Los 261,
Taxe: € 8.000
Ergebnis: € 10.320

Weitere Werke von Heinrich Campendonk

Auktion 01.12.2011: Heinrich Campendonk, Auktion 306, Los 442 Auktion 05.06.2012: Heinrich Campendonk, Auktion 311, Los 321 Auktion 05.06.2012: Heinrich Campendonk, Auktion 311, Los 322 Auktion 01.06.2016: Heinrich Campendonk, Figur mit Fahrrad II Auktion 26.11.2014: Heinrich Campendonk, Ohne Titel (Tiere in der Landschaft) Auktion 31.05.2017: Heinrich Campendonk, Ohne Titel (Zwei Frauen)