Jean Dubuffet: Auktion 306, Los 40 aus unserer Rubrik: Zeitgenössische Grafik

Jean Dubuffet

1901 Le Havre - 1985 Paris

Moderne und Zeitgenössische Kunst am 01.12.2011, Los 40, Ergebnis: € 20.640 (inkl. Aufgeld)

Dubuffet, Jean
1901 Le Havre - 1985 Paris

Les Phénomènes. 1958 - 1962. Komplette Folge. Ex. X/XX (Ausnahme 2. IV: Ex. XII/XX):
1. 13 Alben mit jeweils 18 Lithographien auf ARCHES (Wasserzeichen). Blatt ca. 64 x
45,5cm. Im Impressum signiert und teilweise datiert. In originalen leinenbezogenen
Kassetten (grau); 67,8 x 47 x 3cm.
2. 9 Alben mit jeweils 10 Farblithographien auf ARCHES (Wasserzeichen). Blatt ca. 64 x
45,3cm. Im Impressum signiert und teilweise datiert. In originalen leinenbezogenen
Kassetten (braun); 67,8 x 47 x 3cm.

Zu 1. - I. L'élementaire: Titelblatt stockfleckig. Blätter leicht gewellt. Einige Blätter
mit vereinzelten Stockflecken bzw. kleinen Flecken. Einige mit leichten Verschmutzungen.
Kassette mit leichten Gebrauchsspuren. - II. La terre et l'eau: Titelblatt stockfleckig.
Blätter teilweise mit vereinzelten kleinen Stockflecken. Kassette teilweise gebräunt. -
III. Suite d'inventaire: Titelblatt minimal gebräunt. Blätter teilweise stockfleckig sowie
leicht gewellt. Verso teilweise gebräunt sowie leichte Farbspuren. Kassette in sehr gutem
Zustand. - IV. Le preneur d'empreintes: Titelblatt stockfleckig sowie minimal gebräunt.
Blätter ansonsten in sehr gutem Zustand. Kassette in sehr gutem Zustand. - V. Eléments,
moments: Titelblatt stockfleckig. Blätter druckbedingt minimal gewellt. Vereinzelte
Blätter mit minimalen Verschmutzungen sowie verso stellenweise minimal gebräunt. Kassette
teilweise leicht gebräunt. - VI. Le vide et l'ombre: Titelblatt leicht stockfleckig.
Vereinzelte Blätter verso minimal verschmutzt. Kassette in sehr gutem Zustand. -VII.
Territoires: Titelblatt leicht stockfleckig. Einige Blätter mit kleinen Flecken. Kassette
in sehr gutem Zustand. -
VIII. Théâtre du sol: Titelblatt minimal stockfleckig. Vereinzelte Blätter verso minimal
verschmutzt. Kassette in sehr gutem Zustand. - IX. Sols, terres: Titelblatt leicht
stockfleckig. Vereinzelte Blätter mit minimalen Verschmutzungen. Blatt 15 mit Einriss (ca.
1cm) an der unteren Kante. Kassette in sehr gutem Zustand. - X. Eaux, pierres, sable:
Titelblatt leicht stockfleckig. Vereinzelte Blätter mit minimalen Verschmutzungen. Blatt
18 mit einer Papierfehlstelle (ca. 4x0,5cm) an der rechten Kante. Kassette in sehr gutem
Zustand. - XI. Textures: Blätter leicht stockfleckig insbesondere das Titelblatt. Kassette
in sehr gutem Zustand. - XII. Sites et chaussées: Titelblatt leicht stockfleckig und
minimal gebräunt. Vereinzelte Blätter mit minimalen Verschmutzungen. Alle verso minimal
gebräunt. Kassette in sehr gutem Zustand. - XIII. Etendues, parois: Titelblatt leicht
stockfleckig. Blätter teilweise minimal gewellt. Einige mit minimalen Verschmutzungen.
Kassette in sehr gutem Zustand.
Zu 2. - I. Aires et lieux: Titelblatt leicht stockfleckig. Alle Blätter druckbedingt
minimal gewellt, mit je einem Stecknadelloch im oberen und unteren Randbereich sowie
verso stellenweise leicht gebräunt. Kassette mit Wasserfleck. - II. Champs de silence:
Titelblatt mit Stockflecken. Einige Blätter mit vereinzelten Stockflecken. Alle Blätter
mit je einem Stecknadelloch im oberen und unteren Randbereich sowie verso stellenweise
leicht gebräunt. Kassette stockfleckig. - III. L'arpenteur: Titelblatt leicht
stockfleckig. Blatt 1 minimale Knickspur an der linken unteren Ecke. Alle Blätter mit je
einem Stecknadelloch im oberen und unteren Randbereich sowie verso stellenweise leicht
gebräunt. Kassette mit leichten Gebrauchsspuren. - IV. Géographie: Titelblatt mit
vereinzelten Stockflecken. Blatt 3 mit Fleck in der oberen rechten Ecke (ca. 1x1cm) und an
der unteren Kante (ca. 0,5x1cm). Blatt 5 minimaler Oberflächenabrieb im unteren
Blattbereich. Alle Blätter mit je einem Stecknadelloch im oberen und unteren Randbereich
sowie verso stellenweise leicht gebräunt. Kassette mit leichten Gebrauchsspuren. - V.
Cadastre: Titelblatt stockfleckig. Blätter zum Teil stockfleckig. Blatt 8 Fleck im linken
unteren Randbereich. Alle Blätter mit je einem Stecknadelloch im oberen und unteren
Randbereich sowie verso stellenweise leicht gebräunt. Kassette mit Wasserfleck. - VI.
Banalités: Titelblatt stockfleckig. Einige Blätter mit vereinzelten Stockflecken. Alle
Blätter mit je einem Stecknadelloch im oberen und unteren Randbereich sowie verso
stellenweise leicht gebräunt. Kassette mit Wasserfleck. - VII. Spectacles: Titelblatt
minimal stockfleckig. Alle Blätter mit je einem Stecknadelloch im oberen und unteren
Randbereich sowie verso stellenweise leicht gebräunt. Kassette teilweise stockfleckig
sowie ausgeblichen. - VIII. Tables rases: Titelblatt leicht stockfleckig. Alle Blätter mit
je einem Stecknadelloch im oberen und unteren Randbereich sowie verso stellenweise leicht
gebräunt. Kassette in sehr gutem zustand. - IX. L'anarchitecte: Titelblatt mit
Stockflecken. Einige Blätter mit vereinzelten Stockflecken. Alle Blätter druckbedingt
minimal gewellt, mit je einem Stecknadelloch im oberen und unteren Randbereich sowie verso
stellenweise leicht gebräunt. Kassette mit Gebrauchsspuren..

Webel, Sophie: L'OEuvre Gravé et les libres illustrés par Jean Dubuffet, Paris 1991,
Wvz.-Nr. 401-756.

Sie wollen ein ähnliches Objekt von Jean Dubuffet verkaufen?

Möchten Sie Jean Dubuffet kaufen und zukünftig Angebote erhalten?

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Jean Dubuffet.

Auktion 306. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
01.12.2011, Los 40,
Taxe: € 16.000
Ergebnis: € 20.640 (inkl. Aufgeld)

"Paysage au Tumulte" Auktion 300, Los 386 Auktion 300, Los 387 Auktion 300, Los 596 Auktion 311, Los 46 Auktion 337, Los 238 Auktion 422, Los 635 Auktion 422, Los 636 Encrier Festival d'automne à Paris