Adolf Luther - Auktion 337 Los 301, 53488-3, Van Ham Kunstauktionen
Adolf Luther: Auktion 337, Los 301 aus unserer Rubrik: Zeitgenössische Objekte

Adolf Luther - Auktion 337, Los 301

1912 Krefeld - 1989 Krefeld

am 27.05.2014, Los 301
Taxe: € 10.000
Ergebnis: € 28.380

Luther, Adolf
1912 Krefeld-Uerdingen - 1989 Krefeld

Spiegelobjekt. 12 konkave Spiegel vor Spiegel, in Plexiglaskasten (elekrifiziert). 136 x 42,5 x 16cm. Roter Künstlerstempel verso: LUTHER LICHT u. MATERIE.

Das Objekt ist voll funktionstüchtig.

Provenienz:
Galerie Lauter, Mannheim
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen

Adolf Luther ist einer der Hauptvertreter der Kinetischen Kunst und der Optical Art. Nach der Tätigkeit als Stadtinspektor in Essen studiert er von 1938 bis 1943 - mit kriegsbedingten Unterbrechungen - Jura in Köln und Bonn. Während des Wehrdienstes hat er die Möglichkeit, sich der Malerei zu zuwenden. So fertigt er 1939 erste Zeichnungen und Aquarelle an. 1942 in Paris stationiert, besucht er Museen und nimmt Unterricht im Aktzeichnen. Nach Kriegsende wird er 1947 Referendar am Oberlandesgericht Düsseldorf. Zeitgleich beteiligt er sich an Ausstellungen in Krefeld, Düsseldorf und Hamburg. 1955/56 ist er Richter in Minden und Düsseldorf. Doch 1957 gibt er diesen Beruf auf, um sich ganz seiner Kunst zu widmen.
In seinem Werk strebt Luther nach einer Ausdrucksform, die den neuen Wirklichkeitsvorstellungen entspricht und ihm ermöglicht, die jenseits der optischen Realität liegenden Wahrheiten darzustellen.

Zunächst sucht er die traditionellen Tafelbildstrukturen in einer gestisch-informellen Malerei, dann in einer flächigen, pastosen Farbfeldmalerei zu überwinden. Durch die dynamischen Formen, die sich aus den rauen Farboberflächen ergeben, entdeckt er das Licht als unmittelbaren Gestaltungsmoment im Raum. 1960 zeigt er die Arbeiten in der ersten Einzelausstellung im Kaiser-Wilhelm-Museum, Krefeld, und in der Drian Gallery, London. Er experimentiert nun mit verschiedenen Materialien, fertigt Dekonstruktionen und Assemblagen an. Dabei wird das Glas seine wichtigste Materie, um Energie in Form von Licht bildhaft wiederzugeben. So entwickelt er aus Glasbruchstücken 1962 die ersten Lichtobjekte. In diesem Jahr stellt er erstmals mit der Künstlergruppe "ZERO" aus, zu deren Umfeld Luther gehört. Ab 1968 gestaltet er Hohlspiegelobjekte aus konkav und konvex gewölbten Spiegeln, ab 1970 Laserobjekte und ab 1971 Sphärische Objekte. In den 1970er und 1980er Jahren fertigt er Lichtwände an, die architektonische Dimensionen erreichen. Zu Lebzeiten erhält Luther viele Ehrungen. 1989 gründet er die Adolf-Luther-Stiftung, Krefeld.

Profilbild Marion Scharmann

Mail icon m.scharmann@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 303

Werke von Adolf Luther kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Adolf Luther verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 303

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Adolf Luther.

337. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
am 27.05.2014, Los 301
Taxe: € 10.000
Ergebnis: € 28.380

Weitere Werke von Adolf Luther