Andy Warhol - Auktion 300 Los 298, 46766-2, Van Ham Kunstauktionen
Andy Warhol: Auktion 300, Los 298 aus unserer Rubrik: Zeitgenössischer Siebdruck/Offset

Andy Warhol - Auktion 300, Los 298

1928 Pittsburgh, PA/USA - 1987 New York

am 31.05.2011, Los 298
Taxe: € 25.000
Ergebnis: € 25.800

Warhol, Andy
1928 Pittsburgh - 1987 New York

Hermann Hesse. 1984. Farbserigraphie auf Lenox Museumskarton. 102 x 100,8cm (102 x 102cm). - Linke obere Ecke leicht bestoßen. Leichte Papierstauchungen im rechten Randbereich. Verso umlaufend montiert.
Das Blatt ist unten links mit dem Trockenstempel des Druckers Rupert Jasen Smith, New York
versehen. Auf der Rückseite befindet sich der Copyrightstempel des Künstlers.

Die Farbserigraphie gehört zu den Unpublished Prints (Portraits), die Warhol zumeist in
kleiner Auflage für Freunde erstellt hat. Durch Farbvarianten haben die Werke unikathaften
Charakter.

Gutachten:
Es liegt eine Bestätigung mit der Identifikations-Nr. A131.971 des Andy Warhol Art
Authentication Board, Inc., New York, vom 4. Januar 1997 in Kopie vor.

Provenienz:
Cristinerose Gallery, New York (Galerieaufkleber)
Privatbesitz (Etikett)

Hermann Hesse, Dichter und Maler, Leopold Museum, Wien 2007

Mailand 2003 (4. Aufl.), Wvz-Nr. IIIC.71a.

Profilbild Johann Herkenhöner

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Werke von Andy Warhol kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Andy Warhol verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 304

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Andy Warhol.

300. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
am 31.05.2011, Los 298
Taxe: € 25.000
Ergebnis: € 25.800

Weitere Werke von Andy Warhol