Andy Warhol - Auktion 300 Los 298, 46766-2, Van Ham Kunstauktionen
Andy Warhol: Auktion 300, Los 298 aus unserer Rubrik: Zeitgenössische Serigrafien / Offsets
Go back

Andy Warhol - Auktion 300, Los 298

1928 Pittsburgh, PA/USA -

on May 31, 2011, lot 298
Estimate: € 25.000
Result: € 25.800

Warhol, Andy
1928 Pittsburgh - 1987 New York

Hermann Hesse. 1984. Farbserigraphie auf Lenox Museumskarton. 102 x 100,8cm (102 x 102cm). - Linke obere Ecke leicht bestoßen. Leichte Papierstauchungen im rechten Randbereich. Verso umlaufend montiert.
Das Blatt ist unten links mit dem Trockenstempel des Druckers Rupert Jasen Smith, New York
versehen. Auf der Rückseite befindet sich der Copyrightstempel des Künstlers.

Die Farbserigraphie gehört zu den Unpublished Prints (Portraits), die Warhol zumeist in
kleiner Auflage für Freunde erstellt hat. Durch Farbvarianten haben die Werke unikathaften
Charakter.

Gutachten:
Es liegt eine Bestätigung mit der Identifikations-Nr. A131.971 des Andy Warhol Art
Authentication Board, Inc., New York, vom 4. Januar 1997 in Kopie vor.

Provenienz:
Cristinerose Gallery, New York (Galerieaufkleber)
Privatbesitz (Etikett)

Hermann Hesse, Dichter und Maler, Leopold Museum, Wien 2007

Mailand 2003 (4. Aufl.), Wvz-Nr. IIIC.71a.

Profile picture Johann Herkenhöner

Contacts

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Purchase or sell

Sell a similar object from Andy Warhol Auktion Next Alarm Künstler-Alarm

VAN HAM regularly achieves very good results for works by Andy Warhol.

300. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
on May 31, 2011, lot 298
Estimate: € 25.000
Result: € 25.800

Contact
Close

We are there for you

Contact page

* Required fields