1928 Pittsburgh, PA/USA -
May 31, 2011,
298
Estimate: € 25.000
25.800
Warhol, Andy
1928 Pittsburgh - 1987 New York
Hermann Hesse. 1984. Farbserigraphie auf Lenox Museumskarton. 102 x 100,8cm (102 x 102cm). - Linke obere Ecke leicht bestoßen. Leichte Papierstauchungen im rechten Randbereich. Verso umlaufend montiert.
Das Blatt ist unten links mit dem Trockenstempel des Druckers Rupert Jasen Smith, New York
versehen. Auf der Rückseite befindet sich der Copyrightstempel des Künstlers.
Die Farbserigraphie gehört zu den Unpublished Prints (Portraits), die Warhol zumeist in
kleiner Auflage für Freunde erstellt hat. Durch Farbvarianten haben die Werke unikathaften
Charakter.
Gutachten:
Es liegt eine Bestätigung mit der Identifikations-Nr. A131.971 des Andy Warhol Art
Authentication Board, Inc., New York, vom 4. Januar 1997 in Kopie vor.
Provenienz:
Cristinerose Gallery, New York (Galerieaufkleber)
Privatbesitz (Etikett)
Hermann Hesse, Dichter und Maler, Leopold Museum, Wien 2007
Mailand 2003 (4. Aufl.), Wvz-Nr. IIIC.71a.
Sell a similar object from Andy Warhol
VAN HAM regularly achieves very good results for works by Andy Warhol.
300. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
May 31, 2011,
298
Estimate: € 25.000
25.800