Andy Warhol - Auktion 306 Los 217, 48191-1, Van Ham Kunstauktionen
Andy Warhol: Auktion 306, Los 217 aus unserer Rubrik: Zeitgenössischer Siebdruck/Offset

Andy Warhol - Auktion 306, Los 217

1928 Pittsburgh, PA/USA - 1987 New York

am 01.12.2011, Los 217
Taxe: € 10.000
Ergebnis: € 11.610

Warhol, Andy
1928 Pittsburgh - 1987 New York

Cow. 1971. Farbserigraphie auf Tapete. 116 x 76cm Ex. Eines von 100 in Filzstift signierten Exemplaren. Factory Additions, New York (Hrsg.).
Rahmen. - Blatt papierbedingt leicht wellig. Knickspur in der unteren linken Ecke. Obere und untere Kante bestoßen. Typische leichte Bereibungen in der Farboberfläche. Ansonsten in gutem Zustand.
Diese Arbeit wurde anlässlich der Andy Warhol Ausstellung im Whitney Museum of American
Art, New York vom 1. Mai bis zum 13. Juni 1971 veröffentlicht. Aus der unlimitierten
Auflage dieser Arbeit wurden 100 Exemplare von Andy Warhol im Jahre 1979 in Filzstift
signiert. Bei der vorliegenden Arbeit handelt es sich um eines dieser Exemplare.

Feldman, Frayda/Schelmann, Jörg: Andy Warhol Prints - A Catalogue Raisonné 1962-1987,
Mailand 2003 (4. Auflage), Wvz-Nr. II.11A.

Profilbild Johann Herkenhöner

Mail icon j.herkenhoener@van-ham.com

Phone icon +49 221 92 58 62 304

Werke von Andy Warhol kaufen Auktion Aktuelle Auktionen Alarm Künstler-Alarm

Werke von Andy Warhol verkaufen Schätzung Werke schätzen lassen E-Mail E-Mail schreiben Telefon +49 221 92 58 62 304

VAN HAM erzielt regelmäßig sehr gute Ergebnisse für Werke von Andy Warhol.

306. Moderne und Zeitgenössische Kunst,
am 01.12.2011, Los 217
Taxe: € 10.000
Ergebnis: € 11.610

Weitere Werke von Andy Warhol